Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие цветы нужно убирать с дачи на зимний период в 2022 году
Эксклюзив

Какие цветы нужно убирать с дачи на зимний период в 2022 году

46

Источник фото: RG.ru
Дачники в России хотят сохранить полюбившиеся цветы как можно дольше. Сентябрь — это идеальное время для того, чтобы задуматься, что некоторые растения пора выкопать, чтобы уберечь от холодов, а также продлить их цветение. Эксперт Кристина Хрустова, на которую ссылается портал NGS.ru, рассказала, какие цветы не стоит оставлять на своей даче.

Какие цветы нужно обязательно убрать с дачи на зиму


Таких цветов не так уж и много, но о них нужно помнить, если вы считаете себя садоводом. Блогер-цветовод Кристина Хрустова говорит о следующих растениях:

Эустома


Многие дачники сажают именно многолетние эустомы. Двухлетние труднее выращивать, поэтому, как правило, их не сеют. Растения нужно выкапывать очень аккуратно, старайтесь максимально сохранить корни. Тогда в доме будет цвести около месяца и даже чуть больше. Отметим, что Эустоме во время зимовки нужна прохлада, около +15 градусов. Если нет возможности создавать такие условия — подсвечивайте растение. На следующий год эустома будет более обильно цвести и распустится раньше остальных.

Гацания


Африканская ромашка отлично перезимует у вас дома. Однако цветов от нее не дождетесь. Растение будет активно наращивать только зеленую массу. Зато в весенний период вы сможете разделить куст на небольшие пучки и получить собственную рассаду.

Пассифлора, или маракуйя


Пассифлора не терпит снега, поэтому обязательно нужно выкапывать ее и заносить домой. По свету маракуйя не сильно требовательна, так что можно смело ставить ее на подоконник на зиму.

Кобея и тунбергия


Оба растения очень плохо переносят холод. Ни мексиканская лиана, ни тунбергия не выдерживают суровых зим. Выкапывать их нужно обязательно. Тунбергия при первом минусе становится черной, а на следующий год уже придется покупать семена.

Фуксия


На улице этот цветок точно не выживет в зимний период. Нужно обязательно заносить фуксию в дом. Скоро растение будет переходить в состояние покоя и сбрасывать зелень. Пугаться не нужно. В весенний период, как только солнце начнет пригревать, фуксия даст новую свежую зелень, а затем и цветы.

Цинерария гибридная


У этого растения каждое следующее цветение пышнее и массивнее предыдущего. Поэтому лучше выкопать цинерарию, подрезать и посадить в горшок. В следующем сезоне она будет цвести у вас еще пышнее.

Гибискус


В Сибири есть небольшой риск, что садовый гибискус не справится с холодом. Не поможет и укрывной материал. При этом дома вы сможете в зимний период спокойно его не только сохранить, но и размножать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК