Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Здоровье » Чем заменить зубную пасту и можно ли без нее чистить зубы взрослому человеку
Здоровье

Чем заменить зубную пасту и можно ли без нее чистить зубы взрослому человеку

94

В продаже есть много разных зубных паст, которые помогут отбелить эмаль, защитить от кариеса и успокоить чувствительные десна. Но можно ли чистить зубы взрослым людям без пасты и какие есть альтернативы ей, об этом мало кто знает.

Можно ли чистить зубы без пасты


Гораздо проще смочить зубную щетку водой и почистить зубы. Она-то справится с любыми загрязнениями, но особого эффекта от этого не стоит ждать. Все дело в том, что в составе зубной пасты имеются специальные вещества, которые не только очистят эмаль, но и обеспечат защиту.

Чем заменить зубную пасту и можно ли без нее чистить зубы взрослому человеку


В пасте есть реминерализирующие компоненты и кальций, позволяющие восстановить зубную эмаль. Антисептики, содержащиеся в ее составе, обладают еще и антибактериальными свойствами. Если чистить зубы без пасты, то толку от этого никакого не будет.

Чем можно заменить зубную пасту


Помимо зубной пасты, есть еще и другие средства, которые можно применять либо однократно, либо на постоянной основе.

Зубной порошок


Некоторые люди считают, что зубную пасту можно заменить зубным порошком. Но регулярно им пользоваться нежелательно, потому что он слишком абразивный и жесткий. Из-за этого может быстро стираться зубная эмаль. Особенно не рекомендуется пользоваться порошком людям, у которых высокая чувствительность зубов, иначе она станет еще более выраженной.

С точки зрения гигиены, это тоже не совсем хороший вариант, ведь в порошок могут окунать щетку сразу несколько членов семьи. Из-за этого он становится нестерильным.

Жевательные таблетки




Заменить пасту один раз помогут жевательные резинки, особенно это удобно в поездке или походе. Состав такой жвачки схож с зубной пастой, но только имеет более твердую консистенцию. Ее можно назвать сухим аналогом зубной пасты.

Средства на основе кокосового масла


Существуют специальные средства на основе кокосового масла для чистки зубов и полосканий. С точки зрения гигиены, кокосовое масло выполняет ту же самую роль, что и зубная паста. В нем не содержатся абразивные вещества, при этом у него высокая вязкость масла и есть специальные микроэлементы, которые выполняют роль антисептика.

Согласно словам врача-стоматолога и ортопеда Юлианы Романовой, этот способ очистки является самым лучшим из всех.

Ополаскиватели для полости рта




Очистить зубы можно и при помощи ополаскивателей для рта или специальных гигиенических пенок. Такой способ является альтернативным, но только для однократного применения. К нему можно прибегать в том случае, если совсем нечем чистить зубы и нет другой замены.

Гигиеническая пенка не принесет вреда, а ее главным плюсом является отсутствие абразивных компонентов и других вредных веществ. Вместе с этим в ней имеются фториды, кальций и растительные компоненты, которые снимают воспаление.

Пищевая сода


В редких случаях, когда в доме нет зубной пасты и ее заменителей, можно воспользоваться содой. Это мягкий абразив, который позволит легко удалить не только зубной налет, но и бактерии. Ее можно посыпать на влажную зубную щетку и почистить зубы. Хоть она и не так хороша, как паста, но сможет освежить их и предотвратит появление налета.

Овощи




Очистить зубы также помогут богатые клетчаткой овощи. Можно взять немного моркови, яблока или сельдерея. Они помогут очистить десна и снять налет. Но этот способ не поможет освежить дыхание.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК