Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » После 100 лет заблуждений ученые наконец-то выяснили, кому принадлежат древние кости

После 100 лет заблуждений ученые наконец-то выяснили, кому принадлежат древние кости

50

Фото из открытых источников
На протяжении столетия ученые считали, что кости динозавра из палеонтологической коллекции Тюбингена являются останками платеозавра, однако новое исследование показало, что кости принадлежали новому для науки виду и роду ящеров. Статья по теме появилась в издании Vertebrate Zoology.
 
Открытие сделали палеонтологи, представляющие Зенкенбергский центр эволюции человека и палеоокружающей среды при Тюбингенском университете. Кости, которые прежде считались останками платеозавра, на самом деле принадлежали неизвестному до сих пор роду и виду динозавров, получившему название Tuebingosaurus maierfritzorum.
 
Речь идет о травоядных ящерах, которые жили в Швабском Альбе 211-203 млн лет назад и напоминали зауропод — крупных ящеров с длинной шеей. Ученые под руководством Ингмара Вернебурга и Омара Рафаэля Регаладо Фернандеса провели повторный анализ, который показал, что кости T. Maierfritzorum значительно отличаются от костей платеозавров.
 
У нового для науки ящера более крупные бедра, особенностью которых являются сросшиеся крестцовые позвонки, плюс, у динозавра необычно массивные и крепкие длинные кости. Судя по всему, динозавр передвигался на четырех конечностях, что не характерно для платеозаврид.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК