Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые нашли на древней карте Британии следы Валлийской Атлантиды
Эксклюзив

Ученые нашли на древней карте Британии следы Валлийской Атлантиды

56
Ученые из Оксфордского университета нашли на древней карте Британии возможные свидетельства существования Валлийской Атлантиды. Речь идет об островах в западной части океана рядом с берегами Соединенного Королевства.

Специалисты изучили карту, возраст которой составляет порядка 650 лет. Она долгое время хранилась в Бодлианской библиотеке, но не интересовала ученых. В ходе планового осмотра артефактов было обнаружено, что границы британского острова на карте имеют немного иные очертания.
Ученые нашли на древней карте Британии следы Валлийской Атлантиды

Источник изображения: wikimedia.org

Ученые установили, что более семи веков назад современная Британия называлась «Кантр'р Гваелод». В ее состав входил большой архипелаг на Западе, на месте которого сейчас ничего нет. Специалисты считают, что именно он мог быть той самой таинственной Валлийской Атлантидой, которая с годами полностью ушла под воду.

О существовании древнего города упоминали и древние историки. Монах Гильдас, который жил более 1,4 тысячи лет назад, писал о народе, обитающем за заливом Кардиган. Во время войны, развязанной обитателями материка, целая цивилизация оказалась в ловушке, так как покинуть острова не представлялось возможным. В итоге население архипелага до последнего обороняло его, но в итоге было полностью уничтожено, а он сам ушел под воду спустя сотни лет.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК