Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 13 сентября: последние новости
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 13 сентября: последние новости

92
Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 13 сентября: последние новости

Российская военная спецоперация на Украине окончиться только после того, как будут достигнуты все ее цели и задачи. С соответствующим заявлением несколько часов назад выступил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 13 сентября, последние новости сегодня


Оперативную информацию Минобороны РФ о ходе боевых действий российских Вооруженных Сил при проведении спецоперации накануне предоставил во время брифинга генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
ВКС России, ракетные войска и артиллерия продолжают наносить высокоточные удары по подразделениям и резервам ВСУ в Харьковской области.

В районах населенных пунктов Купянск и Изюм поражена живая сила и военная техника националистического формирования «Кракен», 113-й бригады территориальной обороны и 93-й механизированной бригады. Потери противника составили до 250 военнослужащих и более 20 единиц военной техники.

На Николаево-Криворожском направлении в районах населённых пунктов Костромка и Белогорка Херсонской области высокоточными ракетными ударами ВКС России поражены подразделения 63-й механизированной и 46-й аэромобильной бригад, пишет "Глас Народа".

В районе населенного пункта Вознесенск Николаевской области уничтожен склад боеприпасов, на котором хранилось 45 тысяч тонн боеприпасов ВСУ.

Всего за последние сутки на данном операционном направлении в ходе боевых действий киевский режим потерял свыше трёхсот убитыми и до тысячи раненых украинских военнослужащих.


В районе населённого пункта Роги Черкасской области нанесён высокоточный удар ВКС России по пункту временной дислокации подразделения мотопехотной бригады оперативного резерва ВСУ. Уничтожено более 30 националистов и свыше 10 единиц специальной военной техники и автомобилей.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

За сутки поражены четыре пункта управления ВСУ в районах населённых пунктов Славянск, Артёмовск и Константиновка Донецкой Народной Республики, Ольговское Запорожской области, а также 36 артиллерийских подразделений, живая сила и украинская военная техника в 125-ти районах.

В результате ударов уничтожено три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Новомихайловка Донецкой Народной Республики, Калиновское Днепропетровской области и Полтавка Запорожской области.

Кроме того, в районе населённого пункта Зализничное Запорожской области уничтожена станция радиоэлектронной борьбы, а в Краматорске Донецкой Народной Республики — цеха ремонта и восстановления реактивных систем залпового огня.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито пять беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Николаевка Луганской Народной Республики, Славное Донецкой Народной Республики, Петровка Запорожской области, Безводное и Вишневое Херсонской области.

Также, уничтожены в воздухе восемь снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах Каховской ГЭС, населённых пунктов Любимовка, Берислав и Таврийское Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 153 вертолета, 1938 беспилотных летательных аппаратов, 374 зенитных ракетных комплекса, 4891 танк и другие боевые бронированные машины, 831 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3379 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5499 единиц специальной военной автомобильной техники.

Цели специальной военной операции будут достигнуты, несмотря на то что Запад продолжает наращивать поставки вооружения Украине. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в ходе совещания по вопросам национальной безопасности в Сибирском федеральном округе.

«В целом события вокруг Украины показывают, что США и их вассалы стремятся затянуть конфликт на Украине, наращивая поставки вооружения, военной техники, которое в дальнейшем используется против мирных граждан... Но, несмотря на масштабную помощь Запада нацистскому режиму и беспрецедентное санкционное давление на Россию, цели специальной военной операции будут достигнуты», - заявил Патрушев, слова которого приводит телеканал "Звезда".

Также Патрушев заявил, что США предоставляют Киеву данные, которые используются для обстрелов критически важных объектов Запорожской атомной электростанции.


В Госдуме выступили с инициативой разрешить гражданам с тремя и более несовершеннолетними иждивенцами дать разрешение на заключение контракта для поступления в мобилизационный людской резерв при наличии такового желания.

В пояснительной записки к инициативе говорится, что изменения предлагается внести в законы “О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ” и “О воинской обязанности и военной службе”.

Инициатива была подана на рассмотрение, так как пока данную категорию граждан невозможно призвать на военные сборы, даже в случае их добровольческой инициативы, а практика показывает, что таковые есть и довольно в большом количестве.

Помимо этого, эти поправки также предполагают установить отсрочку от призыва по мобилизации гражданам в случае наличия на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Исключением являются граждане уже стоящие в мобилизационном резерве.

Также внесены изменения для категории граждан, где в семьях произошли изменения по количеству детей во время пребывания в резерве.

Теперь они смогут досрочно быть исключенным из резерва.

Член комитета Госдумы по безопасности Михаил Шеремет прокомментировал инициативу, заявив, что на текущий момент мобилизация в России необходима, чтобы достичь полной победы в СВО ВС РФ на Украине.

“Без полной мобилизации, перевода на военные рельсы, в том числе и экономики, мы должных результатов не достигнем”, — заявил депутат.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 13.09.2022


На севере Харьковской области украинские силовики начали проводить репрессии в отношении мирного населения. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Виталий Ганчев.

«Вооруженные силы Украины заняли населенные пункты на севере Харьковской области. Там начались репрессивные действия», — сказал Ганчев в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, мирные жители ряда населенных пунктов Западной Харьковщины не могут эвакуироваться из-за действий боевиков. Некоторым гражданским приходится скрываться, пишут "Известия".

Ганчев также сказал, что за последние дни с территории Харьковской области в Россию были эвакуированы 5 тыс. человек. На пунктах пересечения границы образовались большие очереди. Власти региона сделали все для того, чтобы люди могли выехать максимально быстро. В тех же населенных пунктах на севере области, которые заняты украинскими войсками, жители уже не могут пересечь границу.

Ранее в этом месяце Ганчев рекомендовал всем жителям области покинуть территорию для безопасности. Он отмечал, что наиболее напряженная обстановка сейчас в Купянске, Балаклее и Изюме.
Украинские войска 50 раз за минувшие сутки открывали огонь по территории ДНР, выпустив 224 боеприпаса, погибли четыре человека, пострадали трое, сообщает РИА Новости представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 50 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины)», — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

По данным представительства ДНР, украинские войска применяли РСЗО HIMARS, артиллерию калибрами 155, 152 и 122 миллиметра, а также танки. Всего они выпустили 224 единицы различных боеприпасов.

ООН встревожилась вероятными проблемами с энергоснабжением на Украине ближайшей зимой. Такое опасение выразил на брифинге представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик, отметив, что его коллеги пытаются смягчить возможные последствия.


"В преддверии зимы мы, безусловно, обеспокоены сложностями с электричеством для многих домовладений, и последствия могут быть разрушительными. Мы в связке с украинскими властями разрабатываем программы поддержки населения в зимний период и прочим направлениям", – отметил Дюжаррик.
Накануне, напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил о полном отключении света в Донецкой и Харьковской областях и частичном обесточивании Запорожской, Сумской и Днепропетровской.
Ранее на Запорожской АЭС после непрерывных обстрелов со стороны ВСУ отключили последний работавший энергоблок. До этого киевский режим в одностороннем порядке прекратил переток энергии на подконтрольные территории.

Американская администрация призывает конгресс США одобрить дополнительную помощь Украине, которая была запрошена ранее. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Мы благодарны [конгрессу] за поддержку, которая позволила предоставить Украине беспрецедентный объем военной, гуманитарной и финансовой помощи, и обращаемся с просьбой утвердить дополнительное финансирование. <...> Мы продолжим поддерживать обеспечение потребностей Украины, необходимых для успеха на поле боя. Это является нашей целью», — сказала она на брифинге, комментируя новый бюджетный запрос Конгрессу.

Она уточнила, что речь идет о выделении более чем $11 млрд, напомнив, что о двух значительных пакетах помощи Киеву было объявлено на прошлой неделе. При этом Жан-Пьер отказалась комментировать текущую ситуацию на Украине, как и давать оценку контрнаступлению ВСУ.

«Что я могу сказать по поводу контрнаступления [со стороны Украины], так это то, что мы не будем говорить от лица украинцев. Мы дадим возможность Украине самой информировать о своих операциях», — добавила она.

Ранее, в августе, пресс-секретарь Белого дома сообщала, что с января 2021 года США предоставили Киеву военную помощь, которая по объему примерно в три раза превышает годовой оборонный бюджет Украины.

Свежие новости Энергодара на сегодня, 13 сентября: главное из Запорожской области, обстановка на ЗАЭС


Вторая резервная линия электропередачи к Запорожской АЭС восстановлена, это позволяет держать одну линию в резерве, а другую использовать для питания станции, сообщает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Несмотря восстановление доступа станции к внешнему энергоснабжению, ситуация с ядерной безопасностью на станции, расположенной в центре зоны боевых действий, остается нестабильной. Все четыре основные внешние линии электропередачи ЗАЭС вышли из строя, и в настоящее время она не обеспечивает электроэнергией домашние хозяйства, заводы и другие объекты», — говорится в сообщении.

На данный момент станция не вырабатывает электроэнергию, так как накануне был остановлен последний рабочий энергоблок. По данным МАГАТЭ, шестой энергоблок к понедельнику перешел в холодное состояние и требует меньше энергии для своего охлаждения, пишет АиФ.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовят наступление в районе Запорожской АЭС, заявил в эфире «России-1» представитель пророссийской администрации региона Владимир Рогов.


По его словам, украинские военнослужащие перебрасывают к линии соприкосновения реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, гаубицы M777 и др., наступление готовится «в районе атомной станции, переправ и чуть-чуть восточнее». Также Рогов рассказал, что координацией действий ВСУ занимаются представители Великобритании и США.

«Всю координацию на запорожской линии боевого соприкосновения осуществляют британцы и чуть меньше американцы. По сути с нами сейчас на территории области воюют натовцы в виде англосаксов, но руками наших бывших сограждан, которых убедили, что они вовсе не русские», – поведал он.

Население города Энергодара может лишиться отопления из-за остановки Запорожской атомной электростанции, заявил член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов 12 сентября в своем Telegram-канале.

«Почти весь Энергодар может остаться без отопления из-за остановки Запорожской АЭС», — сказал Рогов.

Напомним, семь дней назад была отключена из-за пожара последняя линия электропередачи, соединяющая ЗАЭС с энергосистемой Украины, сообщил «Энергоатом». На сегодня все блоки ЗАЭС остановлены.

Глава администрации Энергодара Александр Волга сообщил в эфире телеканала «Россия 24» об уменьшении количества обстрелов Запорожской АЭС.

По его словам, за прошедшие сутки ударов по инфраструктуре Энергодара практически не наблюдалось.

«На данный момент ситуация немножко сбавлена. За последние сутки ударов по инфраструктуре практически не нанесено», — сказал Волга.

Херсон сегодня, 13.09.2022: последние новости, свежие данные из Херсонской области


Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо обратился к жителям региона впервые после своей госпитализации. Руководитель прокомментировал сообщения о приближении войск ВСУ к региону.

«Действительно, я был на попечении очень серьезных врачей, для того чтобы поправить свое здоровье. Но тем не менее вопросы, которые касаются организации работы в Херсонской области, были всегда со мной. Я часто общаюсь, практически каждый день, с военными и, зная, какая напряженность сейчас существует среди херсонцев по поводу ВСУ, находящихся не так уже далеко, могу вам точно сказать - у ВС РФ значительно больше сил. И поэтому Херсон никогда не поддастся уловкам со стороны», - заявил Сальдо в своем Telegram-канале.

Также глава отметил, что в данный момент он работает по вопросам бюджета на текущий и следующий год, сообщает телеканал "Звезда".

«Это очень хороший показатель: Херсонщина будет процветающей и стабильной. И главное - теплой, как всегда», - подчеркнул Сальдо.

Херсон сдавать не планируется, и на данный момент там выстроены линии обороны. Об этом сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) области Кирилл Стремоусов.


«Херсон есть и будет русским городом. Никто не собирается сдавать город и тем более отступать. По всему периметру Херсонской области Министерством обороны РФ выстроены линии защиты и ничего городу Херсону и Херсонской области не угрожает», – заявил Стремоусов.

По его словам, в Херсоне «все спокойно и нет никакой паники».

Недавно сообщалось о том, что в Херсоне, по данным военных корреспондентов, работающих в ДНР, были слышны мощные взрывы. По предварительной информации, было около пяти взрывов.

В Херсоне совершили покушение на ректора государственного университета Татьяну Томилину. В квартире женщины сработало взрывное устройство.

Как сообщает корреспондент "Известий" Наталия Графчикова, Томилина осталась жива и сейчас ее жизни ничего не угрожает. Пострадавшая находится в реанимации.

СМИ пишут, что при взрыве погиб мужчина, по различным данным – охранник или сосед Томилиной. Обстоятельства инцидента выясняются.

Напомним, сегодня стало известно, что убийство замглавы администрации Каховского района 6 августа инсценировала ФСБ России. Сам Виталий Гура рассказал, что "умереть" требовалось для предотвращения настоящего покушения, которое готовили спецслужбы Украины.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости 13 сентября 2022 года



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК