Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как действовать гражданам, если магазин отказывается возвращать товар за деньги
Эксклюзив

Как действовать гражданам, если магазин отказывается возвращать товар за деньги

56

Источник фото: RG.ru
Гражданам Российской Федерации дали советы в случае отказа магазина возвращать денежные средства за товар. Подробно об этом рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев, на которого ссылается издание «Прайм».


Что делать, если магазин не возвращает деньги за товар


Магазины по закону обязаны вернуть покупателю деньги за товар, за исключением оговоренных случаев. Так, существует список непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. В нем довольно много позиций, среди которых предметы личной гигиены, парфюмерия, лекарственные препараты, трикотажные изделия, ювелирная продукция. Товары из этого списка нужно покупать обдуманно, поскольку продавец имеет право отказать как в обмене, так и в возврате денежных средств.

Если упоминать непродовольственные товары, не входящие в этот список, то права потребителя при выявлении недостатков регулирует уже статья 18 федерального закона «О защите прав потребителя».

По словам эксперта, если человек обнаружил в товаре недостатки, и они не были оговорены продавцом, то вы имеете право потребовать замены на товар этой же или другой марки с перерасчетом цены, безвозмездно устранения, недостатков товара, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Такой обмен проводится, если возвращаемый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а у покупателя имеется товарный чек.

Магазин отказывается возвращать деньги, даже если условия соблюдены


Бывает и такое, что торговая точка не желает вернуть деньги, при том, что все условия соблюдены. В таком случае нужно обращаться с письменной претензией к руководителю торговой организации. В письме изложите все обстоятельства покупки и причины возврата. Если конфликтная ситуация не была улажена, то следует подготовить соответствующее заявление в региональную инспекцию по торговле и защите прав потребителей. «Если же и эти действия не приведут к желаемому результату, то стоит готовить исковое заявление в суд, к которому приложить все документы, а также переписку с торговой организацией и государственными контрольными органами», подчеркнул юрист.

В случае, если торговая организация свою деятельность на территории Российской Федерации прекратила (а это сейчас частое явление), то потребителям имеет смысл объединиться с целью подачи коллективного иска.

В суд общей юрисдикции может обратиться группа от двадцати человек, а для рассмотрения дела в арбитраже достаточно пяти истцов. При этом должны быть соблюдены четыре условия: наличие общего ответчика, единый предмет спора, то есть нарушены однородные права и интересы, есть схожие фактические обстоятельства дела, выбран одинаковый способ защиты прав группы лиц.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК