Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Главные праздники 16 сентября, которые отмечаются ежегодно
Праздники

Главные праздники 16 сентября, которые отмечаются ежегодно

146
Главные праздники 16 сентября, которые отмечаются ежегодно

Есть несколько праздников, которые ежегодно отмечаются 16 сентября. Один из них затрагивает людей во всем мире – это День охраны озонового слоя. В России отмечают день HR-менеджера, а также народный праздник день Домны Доброродной.

Международный день охраны озонового слоя


Планету Земля защищает озоновый слой от воздействия ультрафиолета. Без него было бы губительным воздействие лучей на все живое. С момента подписания Монреальского протокола по веществам, которые разрушительно действуют на озоновый слой, стали отмечать день в его защиту.



Этим мероприятием хотят привлечь внимание к глобальной проблеме, которая угрожает всему человечеству. Над Антарктидой в 80 годы было замечено, что озоновый слой стал в 2 раза тоньше. Поэтому и появилось выражение озоновая дыра. Совсем убрать все причины влияющие на озоновый слой не получится. Но благодаря Монреальскому протоколу уже удалось отказаться от 99% веществ, которые разрушают озоновый слой.

Последней поправкой в протокол в 2019 году стало внесение еще одного вещества, который создает парниковый эффект, выделяя газы. Это поможет снизить температуру на 0,4°C градуса к концу века. Когда каждый вносит свою лепту в сохранение планеты, тогда есть надежда, что она останется потомкам с хорошим климатом.

День HR-менеджера отмечают 16 сентября в России




Кадровики празднуют свой день в третью среду сентября. Новое название профессии практически не изменило суть работы людей, на которых возложена ответственность за формирование кадровой политики предприятия. Можно сказать, что праздник начал существовать с начала 19 века, когда на фабрики стали брать рабочих по найму. Тогда и вышло соответствующее постановление.

HR-менеджеры – это те же кадровики, которые были в советское время, только с расширенными обязанностями. Они не просто оформляют прием на работу по найму, оформление отпусков, больничных, но и занимаются поиском соискателей. В их обязанности входит формирование корпоративной политики и культуры в целом.

Народный праздник день Домны Доброродной


В этот день почитается святая мученица Домна Никомидийская, которая претерпела гонения за христианскую веру. В народе с этим днем связаны обычаи, которые должны принести благополучие в дом, и защитить его сглаза.



Было принято в древние времена на день Домны, собирать вокруг дома все ненужные вещи, особенно лапти. Так как их изнашивалось за лето много, то и насобирать большое количество не составляло труда. Их развешивали на стены хлева, дома, на столбы у ворот, на огороде. Люди верили, что это защищает от сглаза. Когда будет идти плохой человек, с худыми мыслями, то увидев сколько лаптей висит, сразу забудет, какую пакость хотел сделать.

Ненужные вещи нужно было выкинуть до вечера, а лапти оставляли. Палили картофельную ботву, и все старье, которое можно было сжечь. Это придавало уверенность, что вместе со старыми вещами уходит лихо, а в доме поселится благополучие.

Нужно было перестирать мешки, в которые собиралась картошка. Для этого шли на реку, и там их полоскали, а потом вывешивали на просушку. На полях еще шла уборка льна, с которой нужно было торопиться, потому что в любой момент могут прийти холода и дожди.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК