Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Вербное воскресенье 9 апреля 2023 года: традиции, запреты

Вербное воскресенье 9 апреля 2023 года: традиции, запреты

0

За неделю до Пасхи православные верующие будут отмечать Вербное воскресенье. Это радостный и светлый праздник. В 2023 году он выпадает на 9 апреля. Именно в этот день, согласно Евангелие, Иисус вошел во врата Иерусалима. С праздником связано множество традиций, примет, поверий и запретов. Rsute.ru расскажет, как себя вести и что нужно делать в этот день.

Вербное воскресенье 2023: традиции и приметы дня


На Вербное воскресенье принято ходить в церковь, святить веточки вербы, символически бить ими друг друга. При этом необходимо желать здоровья окружающим. Люди верят, что верба может защитить и излечить человека от многих болезней. Поэтому, нередко ивовые ветки клали в ванночку к малышам, чтобы они исцелились. Взрослые же для этого глотают вербовые почки.

После похода в церковь, несколько веток вербы нужно опустить в воду. После того, как они пустят корни их следует высадить вокруг дома — это поможет защитить его от невзгод и бедствий. К тому же, если во время ненастья выбросить на улицу веточку ивы, то оно пройдет стороной. Если высадить комнатные растения на Вербное воскресенье, то они хорошо приживутся, а еще привлекут в дом удачу и богатство.

Если в этот день вбить в стену вербовый колышек, то это поможет человеку избавиться от страхов, придаст ему уверенности в себе и решительности. Воспоминания о любимом человеке в этот праздник приведут его к дому, где его ждут. Запрещено выбрасывать сухую вербу, что хранилась на протяжении года за иконами. Ее нужно собрать в одном месте и предать огню.

Не Вербное воскресенье существует несколько примет, связанных с природой. К примеру, ели в этот день было солнечно и тепло, то стоит ожидать большого урожая фруктов. Ветер в этот день предсказывает холодное лето. Если в данный праздник ударил мороз, то в предстоящем году будет хороший урожай хлеба.

Что можно и что нельзя делать в этот день




Как и в другие церковные праздники, на Вербное воскресенье запрещается заниматься домашними делами, шить, вязать, вышивать, а также стирать и убираться в доме. Этими действиями можно привлечь в свою семью большие неприятности и проблемы. Лучше все необходимые дела сделать заранее или же отложить на более подходящее время.

В этот день необходимо посетить храм, помолиться и поставить свечи. Также, на данный праздник нужно взять несколько веточек вербы и освятить их в церкви. После похода в святилище можно собраться всей семьей за большим столом.

Однако важно помнить и соблюдать правила Поста, приготовить постные блюда, оказаться от алкоголя. Можно употребить небольшое количество вина, но не водки. Из допустимых в этот день продуктов можно выделить: овощи, фрукты, крупы, постное масло, рыбу.

На Вербное воскресенье лучше отказаться от походов в кино, театр, другие увеселительные мероприятия, а также просмотр веселых передач по телевизору. Еще, в этот день запрещено сквернословить, ругаться и обижаться.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК