Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Топ существ, которых больше всего боятся люди
Эксклюзив

Топ существ, которых больше всего боятся люди

479
Топ существ, которых больше всего боятся люди
Психологами из Национального института психического здоровья совместно со специалистами из чешского университета был составлен рейтинг существ, которые больше всего пугают людей.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», всего исследователями было опрошено 2 тысячи человек, которым предлагалось назвать наиболее пугающих их существ, проживающих на планете Земля. Накануне ученые поделились результатами своего опроса. Выяснилось, что наиболее пугающими людей существами среди насекомых являются тараканы, осы и муравьи. Среди мышеподобных существ это мыши, крысы и летучие мыши. Также на первых местах рейтинга оказались пауки, змеи, ящерицы, различные паразиты (например, ленточные черви). Примечательно, что попали в топ самых пугающих людей существ даже такие животные, как кошка, собака и лошадь.



Заметим, что боязнь кошек, именуемая айлурофобией, действительно в последнее время получила массовое распространение. Ранее психологи проводили исследование, пытаясь выяснить, почему некоторые люди так боятся кошек - животных, которые у большинства вызывают лишь умиление и улыбку. Оказалось, что большинство личностей, страдающих айлурофобией, называют кошек странными животными, которые зачем-то постоянно хотят быть рядом с ними. Люди с такой необычной фобией с опаской относятся к тому, что кошки прыгают им на колени и всюду за ними следуют.

Боязнь собак, которую принято называть кинофобией, объяснить проще. Она развивается, в основном, у людей, которые столкнулись с агрессией собак. Особенно легко появляется кинофобия у личностей, которые получили в детстве моральную или даже физическую травму из-за какого-то агрессивного пса. В некоторых случаях может иметь место тяжелая форма кинофобии, когда человек впадает в ступор или даже истерику при одном только виде либо изображении собаки.

Топ существ, которых больше всего боятся люди


Боязнь лошадей называется гиппофобией и чаще всего вызывается теми простыми фактами, что лошади могут кусаться и лягаться. Некоторые люди опасаются этих животных прежде всего из-за их крупного размера. Однако, как и с собаками, в отдельных случаях боязнь лошадей развивается у людей, столкнувшихся в тот или иной момент (особенно - в детстве) с агрессией лошади. Гиппофобия может возникнуть также у человека, неудачно упавшего с лошади или ставшего свидетелем того, как кто-то из его близких падает с этого животного.
#Существо #Боязнь #Фобия #Кошка #Собака #Лошадь
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК