Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда можно есть рыбу и икру в Великий пост в 2023 году: на рыбные деликатесы отведено только 3 дня
Эксклюзив

Когда можно есть рыбу и икру в Великий пост в 2023 году: на рыбные деликатесы отведено только 3 дня

0
Когда можно есть рыбу и икру в Великий пост в 2023 году: на рыбные деликатесы отведено только 3 дня

После окончания развеселой Масленицы стартовал у православных новый период, и сейчас веряне интересуются тем, когда можно есть рыбу и икру в Великий пост в 2023 году.

Что и когда можно есть в Великий пост 2023 года


Во время любого поста не стоит употреблять в пищу продукты животного происхождения. Это мясо, молочные продукты, яйца. В православной церкви нужно соблюдать строго все условия поста. Если во время поста питаться рыбой, это будет являться грехом, но есть отдельная категория верующих, у которых существуют послабления.



Не каждый организм способен выдержать требования Великого поста, ведь нужно не просто питаться растительной пищей, но и в некоторые дни вовсе обходиться без еды. Для того, чтобы отыскать оптимальный способ питания, стоит сделать меню максимально разнообразным, а значит, и безопасным для человеческого здоровья. Ведь можно каждый раз готовить разные блюда из одних и тех же продуктов.

Рацион питания на время Великого поста выглядит приблизительно так:


  • в понедельник, среду и пятницу разрешается вода, хлеб, сухофрукты и орехи;

  • во вторник и четверг можно есть еду, что сделана без добавления мяса, жира и масла, то есть, только постные;

  • в выходные дни разрешается выпить немного вина, но в еде стоит придерживаться сухоядения.


В какие дни можно есть рыбу и икру на Великий пост в 2023 году


Несмотря на то, что бобы и соя частично способны компенсировать животный белок, полезно есть рыбу, хотя бы в те дни, когда разрешает церковь.


Благовещение Пресвятой Богородицы. Это огромный церковный праздник, который принято отмечать 7 апреля каждый год. В этот праздник разрешаются некоторые послабления. Можно употреблять в пищу продукты, которые прошли термическую обработку, заправлять еду растительным маслом, есть рыбу и морские продукты, а также, допускается немного красного вина;
Лазарева суббота, которая отмечается в этом году 8 апреля. Стандартное постное меню позволяется обогатить икрой, рыбой и морскими продуктами. Рыба может быть приготовлена любым способом, но лучше отдать предпочтение не жарке, а варенному или печенному варианту;
В Вербное воскресенье, которое будет 9 апреля 2023 года, также можно немного расслабиться и попробовать рыбу.

Несмотря на такие послабления в некоторые дни, не нужно переедать. Рыбы в рационе должно быть в пределах нормы, чтобы не нанести вреда организму.

Какую рыбу можно есть в Великий пост


Если человек реально оценивает свои силы и здоровье, и осознает, что строгого поста ему не вынести, лучше отдавать предпочтения не жирной рыбе, к примеру, хеку, карпу или минтаю. Не нужно есть жаренную рыбу, так, как для нее придется доставать из шкафа масло. Лучше приготовить на пару или испечь в духовке.

Если делать диетический вариант, рыба не напитается маслом и отдаст лишние жиры. Ориентируясь на дни поста, можно заранее составить меню и список блюд, которые можно приготовить. Данные правила еще распространяются на армянскую церковь.

О полном духовном очищении можно рассказывать только в том случае, если придерживаться всех правил поста. Если у человека нет никаких проблем со здоровьем, то не должно быть и никаких исключений.

Статистика гласит, что около 90% современных христиан идут на некоторые исключения, хотя все же стараются придерживаться основных запретов.

Кому можно есть в Великий пост каждый день рыбу и икру


Церковные правила гласят, что человек не может выдержать всех испытаний, которые относятся к ограничениям в еде, но никто не заставляет придерживаться всех запретов. Есть облегченные варианты, где разрешается есть рыбные продукты.

Кроме того, есть некоторые категории людей, что обязательно нужно соблюдать более мягкий пост:


  • беременные и кормящие матери;

  • дети, которым нет 16 лет;

  • люди, которые страдают от хронических заболеваний;

  • пожилые люди с плохим здоровьем.


Выбирая рыбу, лучше всего отдавать предпочтение минтаю или хеку, то есть, менее жирным вариантам.

Люди, которые придерживаются поста, должны в полной мере получать питательные вещества и минералы, которые нужны для нормального функционирования организма. Несмотря на то, что есть исключения в виде рыбы, остальные продукты животного происхождения нельзя есть ни в коем случае.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК