Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие секреты раскрыл американский «Жнец». По пунктам о победе России
Эксклюзив

Какие секреты раскрыл американский «Жнец». По пунктам о победе России

0



Военный эксперт рассказал, какие секреты русским мог раскрыть американский беспилотник «Жнец». Он по пунктам перечислил сведения, которые могут помочь России добиться победы.


Русским специалистам удалось поднять со дна и изучить рухнувший в Чёрное море американский ударно-разведывательный беспилотник MQ-9 Reaper («Жнец»).


Военный волонтёр, автор telegram-канала «ЖИВОВ Z» Алексей Живов рассказал, какие секреты может таить в себе американский дрон. Во-первых, наших инженеров интересует программное обеспечение БПЛА. Обычно беспилотники управляются через спутник, однако быстрое развитие технологий нейросетей даёт возможность оснастить дрон искусственным интеллектом, который позволит ему запоминать маршрут и ориентироваться в пространстве самостоятельно — без всяких спутников. Это называется «машинное зрение».


Во-вторых, русским специалистам очень пригодится знание об аппаратной составляющей — какое именно «железо» установлено в американские беспилотники. Речь идёт о микросхемах, чипах и платах.


Наибольший интерес представляет то, как дрон защищается от средств радиоэлектронной борьбы, как он связывается с оператором и как осуществляет шпионаж.


По словам Живова, это называется «метод обратного инжиниринга» — когда ты берёшь трофейную технику, разбираешь её до винтика, изучаешь и пытаешься собрать самостоятельно. А потом создаёшь свой аналог на основе полученных знаний.


Именно так Иран, изучая американские дроны, смог за 10-15 лет создать свою собственную линейку беспилотников, которые не уступают по качеству натовским образцам. Аналогичным образом поступают и Китай, и США. К примеру, американцы прислали в Киевскую область целую делегацию, чтобы изучить обломки гиперзвуковой ракеты, которой армия России ударила по украинскому бункеру. Американцы знают, что отстают от нас в сфере гиперзвукового оружия, и пытаются наверстать упущенное с помощью обратной инженерии.


Так поступал и Советский Союз. Он постоянно достигал паритета в военных технологиях методом обратной инженерии.


Последние 20 лет у нас этим никто не занимался по каким-то неведомым мне причинам. Зачем-то соблюдали их интеллектуальные права, хотя очевидно, когда речь идёт о вооружениях и стратегически важных технологиях, надо защищать свои национальные интересы, а не международные патенты,- отметил собеседник «Первого русского».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК