Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Челябинцев пригласили 8 апреля проверить знания на «Тотальном диктанте»
Эксклюзив

Челябинцев пригласили 8 апреля проверить знания на «Тотальном диктанте»

0


Челябинцев пригласили 8 апреля проверить знания на «Тотальном диктанте»



Всех челябинцев приглашают принять участие в ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант», которая состоится в субботу, 8 апреля, в 13:00. Для этого горожанам необходимо выбрать одну из 27 площадок и зарегистрироваться на ней.

Автором текста «Тотального диктанта — 2023» стал писатель, журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко. Специально для акции он написал текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.


Единогласно принятой темой диктанта в 2023 году стала защита окружающей среды, поэтому он пройдёт не только в школах, вузах, библиотеках и музеях, а также в книжном магазине «Библио-Глобус» и впервые на площадке музея #НЕМУЗЕЙМУСОРА. Среди партнёров проекта — экологическая акция по сбору вторсырья «Разделяйка», организаторы которой примут невостребованные бланки и крышечки на переработку.


Текст диктанта прочитают известные личности Челябинска. В публичной библиотеке ими станут первый заместитель губернатора области Ирина Гехт, министр культуры области Алексей Бетехтин и телеведущий Павел Михайлов. Общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер продиктует текст на акции в ЮУрГУ. В ЧелГУ диктующим станет ректор Сергей Таскаев. Поэт Янис Грантс прочитает текст в Библиотеке № 22 имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, а атомный блогер, амбассадор Росатома Артём Шуварин — в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ). Для участников, которые выберут площадку в #НЕМУЗЕЙМУСОРА, в качестве диктора выступит замминистра экологии области Сергей Лавров.


Люди с ограниченными возможностями зрения смогут написать диктант на бланках с крупным шрифтом Брайля в Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых. А для изучающих русский язык как иностранный будет возможность пройти тест TruD на трёх площадках: ЮУрГУ, ЧелГУ и ЮУрГГПУ.


В этом году «Тотальный диктант» напишут в Челябинске в 12-й раз, а в России — в 20-й раз. Поучаствовать в акции можно как на очных площадках, так и в онлайн формате. Регистрация открыта на сайте totaldict.ru.


Фото: пресс-служба администрации Челябинска


Автор:
Анна Шашева


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК