Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В истории с нападениями тигра на хозяйства Приморья появилась неожиданная развязка
Эксклюзив

В истории с нападениями тигра на хозяйства Приморья появилась неожиданная развязка

0

На шее погибшей лошади эксперты обнаружили следы выстрелов



В истории с нападениями тигра на хозяйства Приморья появилась неожиданная развязка

В истории с нападениями тигра на хозяйства Приморья появилась неожиданная развязка. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

В середине марта 2023 года владельцы хозяйства в селе Пойма Хасанского района Приморского края сообщили, что по вине тигра на их территории погибло пять животных. В качестве доказательства потерпевшая сторона привела видео и фото. Специалисты провели экспертизу и установили, что тигр в происшествии не виноват, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Центра “Тигр”. 


18 марта в приморских пабликах появилось сообщение, где говорилось, что в Хасанском районе беспрепятственно и безнадзорно хозяйничают тигры. По словам фермеров, начиная с 15 марта, погибло пять животных: лошадь, жеребенок, дае собаки и козёл. Последняя лошадь — в 100 метрах от жилого дома. 


Также в хозяйстве рассказали, что пострадал баран, который после выпаса вернулся с окровавленной мордой. Владельцы нашли у него под шерстью раны, которые, как посчитали люди, мог оставить тигр. Позже он погиб.


Проанализировав фото и видео, эксперты поставили под сомнение тот факт, что это могло сделать животное. Погибшую лошадь отправили на экспертизу в Приморскую государственную сельскохозяйственную академию.


“Если судить по фотографиям следов на шее убитой лошади, то есть сомнения, что это тигр — такой широкой пасти у животных просто не бывает. Но фотографии могут вводить в заблуждение, поэтому выносить какое-то решение до приезда специалистов и проведения экспертизы — преждевременно”, — прокомментировал появившуюся в интернете информацию о происшествии генеральный директор Центра “Амурский тигр” Сергей Арамилев. — Если проверка все же подтвердит, что животные погибли в результате нападения тигра, то Центр “Амурский тигр”, конечно, компенсирует хозяйке понесенные потери”.


В ходе экспертизы выяснилось, что два отверстия на шее мертвой кобылы — следы не зубов, а выстрелов. Материалы направили в полицию.


Первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Алексей Суровый отметил, что это уже не первый случай убийства лошадей в указанном районе. Похожая ситуация произошла полтора месяца назад, этим делом уже занимаются правоохранительные органы.


Центр “Амурский тигр” компенсирует за хищника ущерб вне зависимости от того, кто виноват в нападении: сам тигр или же животное, ставшее его жертвой. Однако он не компенсирует ущерб, нанесенный людьми, отметили специалисты.


Потери владельцам погибших животных Центр возмещает благодаря поддержке организаций-спонсоров, которые перечисляют на сохранение амурского тигра собственные средства. Использование частных средств подлежит строгой отчетности и, чтобы исключить попытки обмана ради получения компенсации, специалисты проводят расследование каждой конфликтной ситуации с предполагаемым участием тигра.


Напомним, что о фактах появления тигров и других крупных хищников в населенных пунктах и вблизи, а также случаях нападения хищников на сельскохозяйственных и домашних животных необходимо сообщать в Службу охотничьего надзора Приморского края по телефонам 8(423)243-19-19 и 8(423)2-390-990.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК