Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Поздравления для верующих с Лазаревой субботой, 8 апреля 2023 года, в картинках и открытках

Поздравления для верующих с Лазаревой субботой, 8 апреля 2023 года, в картинках и открытках

1
Поздравления для верующих с Лазаревой субботой, 8 апреля 2023 года, в картинках и открытках

Лазарева суббота, которая отмечается перед Вербным воскресеньем, в 2023 году приходится на 8 апреля. В этот день Христос воскресил из мертвых непорочного Лазаря. Это произошло на четвертый день после его кончины. Данное чудо христиане чтут, как одно из самых знаковых, которые совершил Иисус Христос при жизни. Портал Rsute.ru предлагает поздравить с этим светлым церковным праздником красивыми открытками, стихами и прозой.

Поздравления в стихах и прозе с Лазаревой субботой, открытки


*****

В сей знаменный день для всех христиан хотелось бы вспомнить, что нет в мире ничего неподвластного Господу. И как Лазарь воскрес, представ пред Иисусом, так пусть в душах наших воскресает любовь к ближнему, сострадание, благочестие и мир, а чудеса Божьих благословений коснутся всех праведных. С Лазаревой субботой, дорогие братья и сестры, с чудесной порой свершения всех Божьих планов!

Суббота Лазаря пришла,

И весть благую принесла

С собой о чудо—воскресенье,

Христовом праведном умении!

Вербу сегодня обрываем,

Иисусу путь мы выстилаем.

Пусть мир наполнится добром

И счастлив будет каждый дом!

Пускай хранится навека

Вера в Великого Христа!

*****

Поздравляю с Лазаревой субботой и хочу пожелать светлых, радостных и невероятных чудес в жизни, таких как чудо, свершившееся в этот день. Пусть Господь убережёт тебя от глупостей и бед, пусть жизнь твоя простирается яркой и гладкой лентой счастья и благополучия.

С Лазаревой субботой!

Любви и прощенья большого,

Огромного неба лучистых объятий,

И счастья желаем простого.

Воскресших надежд и свершений,

Пусть сердце поет и смеется,

Желаем на сердце — ни тени сомнений,

А лучшее пусть удается!

Лазарева суббота: история возникновения праздника


Согласно древним поверьям, в субботу, перед Вербным воскресеньем, Господь входил в ворота Иерусалима. Там его приветствовали горожане вербовыми ветками (поскольку они распускаются первыми и символизируют собой жизнь). Их заготавливали заранее, чтобы на следующий день посвятить в церкви.

Помимо этого, Христос воскресил в этот день святого Лазаря, который прожил после этого еще 30 лет. Он проповедовал христианскую веру на Кипре. Там же, после смерти, в его честь поставили собор.



В этот день хозяйки накрывали столы, их постных блюд (гречневые блины, рыбья икра, каша и т. п.), чтобы отпраздновать Вербное воскресенье.

Поскольку этот день считается великим праздником, то Пост немного ослабляется. Позволительно использовать растительное масло, небольшое количество красного вина. В церквях проводят особую службу, это последние дни перед Страстной пятницей.

Лазарева суббота: традиции и приметы праздника


Из глубины веков, нынешнему поколению передались традиции и приметы связанные с Лазаревой субботой. Для того, чтобы привлечь в свою жизнь удачу, богатство и здоровье, люди читали молитвы, держа в руках веточку вербы.

В этот день запрещено справлять свадьбы, устраивать развлекательные мероприятия, танцы, заниматься любовью. Поскольку идет Пост, то употреблять в пищу разрешается только постные блюда. Кроме этого, люди верили — если символически побить человека вербой, то можно излечить все его болезни, уберечь от несчастья.

В этот день запрещено заниматься физическим трудом, можно навлечь на себя и свою семью бедствия и горе. Освященные в церкви веточки необходимо хранит на протяжении всего года, они будут служить защитой для дома. Также, в этот день запрещено ссориться и сквернословить. Нужно делать добрые дела, они вернуться сторицей.

Согласно народным приметам, если на Лазареву субботу заморозки, то урожай хлеба будет богатым. Если в этот день сильный ветер, то ветреным будет и лето. Если на Лазареву субботу тело и солнечно, то урожай фруктов порадует. Удачный и плодотворный год предвещают распущенные почки на вербе.

В старину, на Лазареву субботу молодые девушки ходили в гости, пели песни. За это им давали угощения и подарки. Также, в этот день позволительно сажать горох — урожай будет хорошим. Если змеи и ящерицы покинули свои норы, то скоро наступит тепло.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК