Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Граница увеличилась: чем для России опасно вступление Финляндии в НАТО
Эксклюзив

Граница увеличилась: чем для России опасно вступление Финляндии в НАТО

2

источник фото: RG.ru
Власти Российской Федерации неоднократно говорили о том, что НАТО нужно отодвинуть от границ страны, теперь это как никогда актуально, ведь Финляндия вступила в Североатлантический альянс. Граница с Финляндией составляет 1 272 километра, а это очень опасно. О том, что же такого плохого во вступлении Финляндии в НАТО, сообщает портал «Курьер.Среда».


Вступление Финляндии в НАТО


В 2023 году не раз говорилось о намерениях вступления Финляндии в НАТО, теперь это не просто разговоры, а факт, с которым приходится мириться. Финляндия официально вошла в состав НАТО. Подобный вариант предсказывался за несколько лет до этого, и даже то, что Финляндия сделает это одновременно со Швецией. Финляндия больше не будет противостоять иностранным военным угрозам в одиночку, а только вместе с другими союзниками. Стратегия национальной безопасности финнов впервые обозначила перспективу вступления в НАТО в 2004 году, но многие считали эту идею нереалистичной. После распада Советского Союза Финляндия, в отличие от Швеции, надеялась, что пребывание в ЕС приведет к ее собственной безопасности в достаточной степени, пишет информационный портал pronedra.ru.

Россия отреагировала на вступление Финляндии в НАТО заявлением:

«Мы предпримем конкретные шаги в оборонном строительстве», — говорил источник в МИД, подразумевая российско-финскую границу.

Также в МИД РФ выразили сожаление и заявили, что Финляндия сделала «скоропалительный шаг и отвернулась от самоидентичности». Вторил МИДу и председатель комиссии СФ по защите суверенитета Андрей Климов, который сказал, что теперь Финляндия лишится всех преимуществ, которые вывели ее с окраин ЕС и сделали высокоразвитой державой.

Россия до вступления Финляндии в НАТО имела общую границу со странами Альянса, которая тянулась на 1260 километров. После вступления Финляндии в союз протяженность границы РФ со странами НАТО увеличилась более чем в два раза — до 2 600 км. Генсек НАТО Йенс Столтенберг дал подтверждение информации о вхождении Финляндии в НАТО 4 апреля 2023 года.

Чем опасно для России вступление Финляндии в НАТО


Вступление Финляндии в НАТО опасно расширением границ с альянсом. Российские аналитики оценили такой шаг как ухудшение военно-стратегической ситуации для страны, поскольку у Финляндии хороший военный потенциал, особенно в радиотехнике. Кроме того, у этой страны хорошая артиллерия (как показал опыт СВО, артиллерия имеет большое значение на поле боя). Также Финляндия может размещать военные авиабазы и различные системы РЭБ и ПВО в непосредственной близости от Санкт-Петербурга.

В вопросе вероятного размещения ядерного оружия на территории Финляндии эксперты придерживаются мнения, что одного только вступления в НАТО для этого недостаточно. Пока с российской стороны озвучивается лишь намерение направить дополнительные воинские части для охраны границы с Финляндией. Ни о каком вероятном военном конфликте, а тем более повторении советско-финской войны ни одна из сторон пока не высказывалась.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК