Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » День Матрены Настовицы или Полурепицы отметят 9 апреля 2023 года: обряды, поверья и приметы дня

День Матрены Настовицы или Полурепицы отметят 9 апреля 2023 года: обряды, поверья и приметы дня

0

День Матрены Настовицы или Полурепицы отмечают 9 апреля 2023 года. Предки называли этот день Настовицей, потому что на земле, вследствие потепления, образовывалась твердая снежная корка, называемая настом. Люди говорили, что наступает верная весна: дни держались теплыми, а ночи все еще были достаточно холодными, как будто морозец задержался и пытается догнать свою снежную хозяйку. Именно поэтому, как считали крестьяне, за заморозками по земле тянутся ледяные следы (насты).

С этим праздником, как сообщает Rsute.ru, раньше было связано множество традиций и примет. В церковном же календаре он значится как день памяти великомученицы Матроны Солунской (Фессалоникийской).

Кем была великомученица Матрона Солунская


Святая Матрона, жившая в 3 или 4 веке, прислуживала в доме Павтилы, иудейки и супруги одного из солунских военачальников. Матрона была христианкой и молилась Иисусу Христу, но ее хозяйке не нравилось это – она заставляла девушку посещать синагогу, на что получала отрицательный ответ. Святая объясняла это тем, что в христианской церкви, как она чувствует, Бог есть, а от синагоги иудейской Господь отступил.

День Матрены Настовицы или Полурепицы отметят 9 апреля 2023 года: обряды, поверья и приметы дня


Такие слова и нежелание Матроны следовать в синагогу спровоцировали ее хозяйку на жестокие действия – физически наказав отступницу и связав, знатная иудейка заперла её в подвале. Но на следующий день обнаружилось, что никакие узы не сковывали пленницу. Не сдавшись, Павтила усилила охрану и укрепила кандалы, а также сделала все возможное, чтобы никто не мог помочь ее узнице.

Но спустя четыре дня на Матроне снова не было оков – она горячо молилась. В третий раз обуреваемая гневом жена военачальника закрыла девицу там же, предав ее истязаниям – Матрона умерла пленницей спустя некоторое время.

Тело покойной узницы по приказу Павтилы, которая опасалась быть уличённой в убийстве, было сброшено с высокой скалы (как будто произошел несчастный случай). Но православные верующие, узнавшие о том, подняли тело Матроны и похоронили как подобает. Спустя же некоторое время убийцу великомученицы постигла такая же смерть – она сорвалась с того же места вниз и разбилась насмерть. Позднее епископ Солунский  Александр  воздвиг церковь в честь святой Матроны, в которую перенесли её чудотворные мощи.

День Матроны Настовицы или Полурепицы: что делали в это время




Матрона считается покровительницей тех, кто занимается шитьем и ткачеством, а так как эта функция выполнялась раньше практически всеми домохозяйками, то ей молились все женщины от мала до велика. Традиционно в этот день предки отбеливали недавно сотканные холсты, укладывая их на снежный настил, а также проводили ревизию корнеплодов и других продуктов, оставшихся после зимы – некоторые овощи откладывали на семена, другие оставляли, чтобы съесть.

Особенное внимание уделялось репе, которая чаще остальных использовалась в приготовлении еды. Она также обладает ценными лекарственными свойствами – используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, ревматизме, камнях в почках, незаменима при недостатке витаминов в организме и многих других болезнях.

О репе также молились святой Матроне, прося хороший будущий урожай (потому существует еще одно название сегодня – Полурепица). В народе существовало поверье о том, что для отличного урожая репы перед посевом женщинам нужно искупаться, надеть всё чистое и идти сеять исключительно с распущенными волосами. Хозяйки старались придерживаться этого правила, потому что репа была очень ценным продуктом (как сейчас картошка) – её варили, парили, жарили, ели сырой и добавляли в разные блюда. Во время поста репу зачастую ели с квасом.

Народные обряды, поверья и традиции




Согласно народным поверьям, в этот день запрещалось ругаться, сквернословить, выяснять отношения, обижать кого-либо. Дело в том, что, если сегодня поссориться, то примирение будет уже невозможным.

На Матрону Настовицу обычно выносили из дома все старое и отжившее, а также то, что уже не подходит, но может пригодиться кому-то. Складывали такие вещи в общую кучу, чтобы малоимущие могли взять то, что посчитают нужным. Остальное сжигалось с наступлением темноты. Кстати, в этот обрядовый костер «бросали» все свои беды и хвори: для этого обтирали больное место старой тряпкой, а потом бросали ее в костер.

Хозяйки в этот день вытирали пыль в своих жилищах, а также вымывали пол, добавляя в воду различные травяные отвары, защищающие от нечистой силы, бед и болезней.

Матрена Настовица: приметы этого дня




В этот день, как правило, уже начинался ледоход на реках. Также предки высматривали птиц, возвращающихся на родину из теплых краев, так как именно с ними было связано множество важных примет:


  • крик чибиса этим вечером услышать – к теплой и солнечной завтрашней погоде;

  • птицы летают низко и кричат – к летней засухе;

  • утром стоит туман, а на земле лежит иней – к будущему богатому урожаю;

  • если ломит кости на Матрену Настовицу – это к ненастью;

  • в том случае, если снег растаял и оставил после себя плесень – пора отправляться за грибами (их будет много).


Можно понаблюдать за чайками в этот день. Если они в этот день летают низко, то осадков в скором времени можно не ждать. В том случае, если до этого дня вообще не было дождей – скоро пойдет первый весенний дождик.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК