Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Православные верующие сегодня, 9 апреля 2023 года, отмечают Вербное воскресенье
Эксклюзив

Православные верующие сегодня, 9 апреля 2023 года, отмечают Вербное воскресенье

1
Православные верующие сегодня, 9 апреля 2023 года, отмечают Вербное воскресенье

Какой сегодня праздник? Этот вопрос 9 апреля задают многие православные верующие, так как именно сегодня отмечается очень важный для них праздник. Речь идет о Вербном воскресенье. В этом материале N4k.Ru собрал самую важную информацию о сегодняшнем празднике.

История праздника Вербное воскресенье


Православные христиане 9 апреля отмечают важный праздник – Вход Господень в Иерусалим, который в народе прозвали Вербным воскресеньем. Дата этого церковного торжества меняется ежегодно и зависит от дня празднования Пасхи.
Церковное название праздника отвечает на вопрос, что именно верующие вспоминают в Вербное воскресенье. Согласно истории, которую описывают все четыре евангелиста, Иисус Христос за неделю до своей мученической кончины прибыл в Иерусалим. Мессия въехал в город на молодом осле, а народ, знавший о чудесах Христа, радостно встречал Иисуса. Под ноги Спасителя бросали пальмовые ветви, народ расстилал свои одежды, выражая любовь и уважение. Не пройдет и недели, как эта же толпа будет кричать: «Распни его!».

Верующие всего мира не зря придают особое значение празднику. Во-первых, Иисуса Христа признали мессией и встречали также, как принято встречать полководцев и царей. Но в отличие от них Спаситель въехал в город не на богатой колеснице, а на простом осле, что символизирует желание мира. Во-вторых, Христос вошел в город в день избрания агнца. Согласно иудейской традиции, его должны были заколоть на Пасху. Этим агнцем стал Иисус, сообщают "Аргументы и Факты".

Праздник отмечают все христиане мира. В западной церкви этот праздник именуют Пальмовым воскресеньем. А в традиции русской - Вербным, что произошло исключительно потому, что в наших краях пальмы не растут. Южное дерево заменило первое растение, которое оживает после долгой зимы.

Кстати, замену пальме нашли и в других регионах. В Италии верующие используют оливу, а во Франции - розмарин и лавр.

Что можно делать в Вербное воскресенье


Основная традиция этого дня - освящение вербы. Веточки срезают или покупают и несут в церковь, чтобы окропить святой водой. Нельзя брать вербу, растущую около кладбищ и трасс.

Освящёнными веточками принято слегка ударять друг друга. Считается, что это принесёт крепкое здоровье. Также наши предки съедали несколько почек вербы, чтобы их заветные желания сбылись.
Для соблюдающих Великий пост в Вербное воскресенье есть послабление в пище. Можно кушать рыбу и рыбные блюда. Под запретом остаются мясо, яйца и вся молочная продукция.

Можно в Вербное воскресенье побывать на кладбище, чтобы отнести освящённые в церкви веточки на могилы родственников. Но нужно это делать с позитивным настроем. Вербное воскресенье встречают в радости - тоске и печали в этот день не место, как и уборке надгробий.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье


Нужно отложить все заботы и бытовые дела: уборку, стирку, глажку. Верующие должны радоваться в этот день, как и жители Иерусалима, встречающие Иисуса Христа.

В праздничный день запрещено конфликтовать и ругаться. Наоборот, Вербное воскресенье хороший повод наладить отношение и провести время с семьёй, погостить у близких.


Тем, кто планирует выехать на дачу, следует помнить, что дела в саду и огороде лучше отложить. К тому же, считается, что посеянное и посаженное в Вербное воскресенье вряд ли даст хороший урожай.

Также в этот день нельзя проявлять жадность. Нужно постараться быть щедрым. И это касается не только денег и других материальных благ. Можно подарить радость и ободряющим словом.

Народные приметы на Вербное воскресенье


Птиц накормить в Вербное воскресенье - к богатству.

Посадить новый цветок утром Вербного воскресенья - деньги в дом привлечь.

Дождь в этот день - к промозглому лету, а солнце - к сухому и жаркому.

Если к Вербному воскресенью растаял снег на крышах - май будет теплым и солнечным.

Если птицы поют на рассвете в Вербное воскресенье - год будет удачным.

Ясная и теплая погода на Вербное воскресенье сулит хороший урожай.

Ветреная погода - к прохладному лету.

Мороз - к рекордному урожаю пшеницы.

На березе раньше ольхи появились листочки - лето будет сухим; если ольха наперед - дождливым.

Эксперт объяснил важность Вербного воскресенья


Вербное воскресенье может быть важным днем для размышления о прошлом и будущем, о том, что делать дальше. Так считает психолог Ильмира Такаева.

«С психологической точки зрения этот день может рассматриваться как символическое начало новой жизни», - поведала специалист.
По мнению психолога, в этот день не стоит ходить на кладбище, но если туда сильно тянет, то навестить могилы можно. Прийти туда желательно с веточкой вербы, пишут "Известия".

А вот трудиться на огороде или заниматься другой тяжелой работой точно не стоит. Лучше это воскресенье посвятить размышлениям и духовному. Также в этот день важно вспомнить, что все люди едины.

Такаева напомнила, что Вербное воскресенье посвящено входу Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до смерти. В России символом встречи стала верба.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК