Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Атака БПЛА на город Шахты
Эксклюзив

Атака БПЛА на город Шахты

0




Вчера СМИ сообщили что неизвестный БПЛА совершил атаку на город Шахты, Ростовской области. Этот летательный аппарат сбросил бомбу на объект энергетической инфраструктуры.


Момент атаки снял случайный свидетель. На опубликованном видео видно, как пролетает БПЛА не совсем высоко. Его можно рассмотреть и понять, что он похож на Байрактар ТБ2. На видео видно как он падает на территорию НПЗ, после этого присходит взрыв.


Как такое могло случится спросит простой обыватель? Дальность управления с земли может быть до 150 км, крейсерская скорость 130 км/ч, время полёта 12-24 часа зависит от задач. Расстояние до фронтового Донецка по прямой более 300 км.


Явно аппарат был подготовлен как баражирующий боеприпас. Его начинили взрывчаткой. Аппарат был использован в одноразовом исполнении. Организаторы атаки явно не расчитывали на его возвращение.


Судя по всему операция готовилась заранее. Материалы для проведения атаки были собраны со спутников. Это могли быть как американские, так и британские аппараты.


Был изучен возможный маршрут полёта БПЛА и выбран так, что бы пройти между зонами ПВО армий России и ЛДНР. Самыми слабыми в этом ряду конечно являются ПВО ЛДНР. Аппарат имеет малую заметность для радаров, он был наченен явно просто взрывчаткой.


Для снижения заметности аппарат могли направить по установленным координатам. Их заложили в мозг БПЛА. Возможно что аппарат приспособили для связи со спутниками НАТО, которые наводили аппарат. Может быть для этого было решено использовать сеть интернета Старлинк Илона Маска. Специалисты говорили, что космический интернет Маска способен передовать данные из космоса на летающие объекты в том числе на крылатые ракеты.


Какие выводы можно сделать из этого? Американцы явно отрабатывают новые системы наведения летательных аппаратов на объекты критической инфраструктуры. Делают они это руками ВСУ.


Угрозы ВСУ об атаках Москвы или Крымского моста становятся не выдумкой украинских политиков.


Массового характера они нести не будут, у ВСУ нет такой возможности построить или закупить сотни таких БПЛА. Но разовые акции они могут совершить. У нас нет сплошной зоны ПВО от такого рода оружия.


Наши управленцы повторяют ошибки из прошлого. Они не прикрыли объекты критической инфраструктуры системами ПВО или хотя бы радарами воздушной разведки. Хотя судя по видео БПЛА шёл на малой высоте, что помогло пройти незамеченным.


В общем из этого нужно немедленно делать выводы, а не уголовные дела строчить.


P.S. После изучения обломков БПЛА стал известен его тип. Это схожий с Байрактаром по компановке аппарат PD-2. Его стали собирать на Украине из комплектов поступающих из зарубежа.


Аппарат редко мелькает в новостных СМИ. Их выпущено всего порядка 20 штук. Возможно и больше. Информации мало о нем, даже украинский сегмент Википедии даёт скудную информацию.


Основные ТТХ скорость максимум 140 км/ч, крейсерская около 100 км/ч, дальность полёта до 1000 км, дальность связи около 220 км, потолок до 5000 метров, время полёта до 10 часов. Вес пустого аппарата 55 кг, можно загрузить 19 кг груза, размах крыла около 5 метров. Было использовано 2 аппарата.


Предполагают что может это быть и PD-1, но его характеристики хуже в разы. Дальность связи до 85 км. Он весит легче и нагрузка намного меньше.


Применение PD-1 вызывает сомнение. Управление осуществляется из автомобиля, типа Хамви. Фронт находится от города Шахты в примерно в 150-200 км. Такого рода аппараты запускаются самолетным способом, нужен ВВП.


Как пишут некоторые телеграмм каналы, аппарат мог стартовать из Лисичанска. Что у меня вызывает сомнения. В боевых условиях такой аппарат сложно запустить.


Есть вариант предположить, что аппарат каким то путем попал на территорию ЛНР, ДНР или России. И оттуда могли нанести удар. Вариант рабочий, но маловероятно, что так могло быть.


В остальном все сказанное выше вполне реализуемо как я написал.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК