Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Польша, газ и Евросоюз
Эксклюзив

Польша, газ и Евросоюз

0




Однако, в благородном европейском семействе, вы не поверите, снова скандал! Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своей колонке для французской Le Monde повторил тезис из своей же недавней колонки для немецкой Die Welt.


Если точно – рассказал, что считает, что оказывается, больно цитировать такое, однако, как есть: «Евросоюз является формально демократией, но фактически олигархией, где власть принадлежит самым сильным». То есть Берлину и Парижу. А Варшаве, извините, обидно.


Причем, мы даже вам перечислим, почему так страдает Республика Польша. Ибо, там уже столько раз победили Путина, что пальцы закончились и на руках и на ногах у всех в правительстве –но, вместо этого у населения только падает уровень жизни, а у политиков, очевидно – рейтинги.


Например, злосчастный газопровод Балтик Пайп не спасёт Польшу этой зимой, ибо не будет достроен – хотя в теории еще несколько месяцев назад Варшава убеждала себя и окружающих, что именно эта труба дарует полякам свободу от газпромовского сырья без молекул свободы.


Или вот, в теории Польша закупила недавно у Южной Кореи аж 1000 таков, плюс гаубицы разные и даже самолеты, но сама пока осталась без тяжелой бронетехники, которую подарила территории 404, надеясь, что Берлин подгонит взамен хваленые немецкие «Леопарды». Однако, ставка не сыграла и в результате – обещания есть, а танков нет. И денег на них тоже сильно взять неоткуда.


И так каждый раз, что явно Путин виноват! Сначала было некуда девать яблоки, теперь с прилавков пропал сахар. Все тот же Матеуш Моравецкий продавил вроде бы угольное эмбарго против России, но на деле без топлива остались местные жители, которые сейчас рыщут в поисках хоть дров, хоть хвороста. Пока инфляция бьет рекорды и уже превысила даже 15%.



[media=https://www.youtube.com/watch?v=MTzT8mvenuY?modestbranding=0&controls=1&rel=0&showinfo=1&enablejsapi=1&origin=]

Впрочем, самые ужасные подробности еще впереди, не переключайтесь.


Итак, черная полоса у Польши больше сегодня похожа на некогда идеальные автобаны Германии – такая же длинная, такая же темная и такая же бесконечная.


Например, все заверения правительства Варшавы о достаточных запасах газа на зиму оказались ложью – пишет местное издание Onet.pl — так как топлива хватит лишь до декабря. Более того, основываясь на этой иллюзии, страна отвергла план Еврокомиссии и заявила, что не будет экономить свой газ и делиться им. А уже из-за этого топливо закончится в декабре — отметили в публикации бессовестные журналисты.


И, стало быть, решили политики – надо срочно искать крайнего, притом что мантры про «Путин виноват» — очевидно не работают.


А потому, сначала Польша обвинила во всех проблемах главу Еврокомиссии Урсулу Фон Дер Ляйен, а некоторые политики правящей партии так и вовсе пообещали ее сместить с трона ЕС, а затем…


Затем заместитель министра иностранных дел Марчин Пшидач нашёл ещё одного «агента Кремля» в Европе.


И да, да, им оказался – предсказуемо канцлер ФРГ Олаф Шольц. Пан Пшидач обвинил герра Шольца в слишком толерантном отношении к россиянам, так как последний отказался поддержать идею запрета выдачи европейских виз россиянам.


Плюс, чуть позже эту мысль глубокую мысль заодно развил и обострил председатель национального банка Польши Адам Глапинский. По его словам, Германия не только хочет управлять Евросоюзом, но и вернуть свои исторические земли!


К тому же, да, чуть-чуть не забыли – пан Моравецкий наехал еще и на Норвегию, которая, мол, слишком много просит за свой газ, пускай и с молекулами свободы, но Варшава тоже хочет кусочек народного достояния норвежского королевства. Можно бесплатно, а еще лучше доплатить.


Что как бы намекает, сколько у Польши из года в год появляется друзей. А с учетом истории республики Польша – обычно все это заканчивалось одним и тем же.


Так что это точно не конец истории.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК