Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Информация о нотариальной исполнительной надписи: что изменилось
Эксклюзив

Информация о нотариальной исполнительной надписи: что изменилось

1


Не все граждане Российской Федерации знают, что такое исполнительная надпись нотариуса. А это очень важное новшество, на которое обязательно нужно обращать внимание всем без исключения. О том, что же это такое и «с чем его едят», сообщает Life.ru.


Что за нотариальная исполнительная надпись появилась в России


Еще в июле 2016 года в России вступил в силу законопроект, позволяющий совершать исполнительную надпись нотариуса на любом нотариально удостоверенном договоре, а также кредитном договоре, содержащем условие о возможности взыскания долга посредством исполнительной надписи нотариуса. В 2023 году законопроект немного доработали, — пишет pronedra.ru.

Напомним, исполнительная надпись — это способ разрешения долговой проблемы во внесудебном порядке. То есть, имея на руках договор с соответствующей отметкой, кредитор может напрямую обратиться к судебным приставам для обращения взыскания на денежные средства или имущество должника.

Таким образом, применение исполнительной надписи в вопросах регулирования отношений кредиторов и должников позволяет избежать длительных судебных разбирательств, но при этом гарантированно вернуть предоставленные в долг средства. Причем подобный порядок взыскания задолженности выгоден и для «непунктуального» заемщика. Посредством исполнительной надписи с него востребуют только основную сумму долга, прописаны в договоре проценты и непосредственные расходы на совершение исполнительной надписи. Штрафы и пени за просрочку платежа во внесудебном порядке взыскать буде нельзя. Рассуждая о преимуществах использования исполнительной надписи как внесудебного способа взыскания средств, эксперты отметили, что тариф на совершения подобного нотариального действия составляет всего 0.5 процентов от суммы долга в отличие от четырех процентов, которые пришлось бы отдать в качестве государственной пошлины в суде.

Чем грозит новый механизм быстрого взыскания долгов


Разъясняя весь ход процедуры совершения исполнительной надписи, эксперты акцентировали внимание на ряде важных сроков, связанных с этим нотариальным действием: за две недели до обращения к нотариусу кредитор уведомляет должника о необходимости выплатить долг; в течение трех дней нотариус совершивший исполнительную надпись, информирует должника об осуществлении нотариальном действии; период, в котором кредитор может воспользоваться механизмом исполнительной надписи, не может превышать двух лет с момента, когда обязательство должно быть исполнено согласно условиям договора; срок предъявления исполнительной надписи составляет три года со дня ее совершения нотариусом в случае с гражданами и только год при регулировании отношений юридических лиц.

Новый механизм быстрого взыскания решает проблему «длительных сроков». Все будет происходить гораздо быстрее, это и есть главная опасность для должников. В случае, если долг не будет отдан быстро, к человеку могут прийти соответствующие службы, которые проведут беседу, а затем может начаться судебный процесс, с куда более серьезным последствиями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК