Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » “Приморью нужно второе дыхание”. Главное из встречи Олега Кожемяко с президентом РФ Владимиром Путиным
Эксклюзив

“Приморью нужно второе дыхание”. Главное из встречи Олега Кожемяко с президентом РФ Владимиром Путиным

0

Глава региона доложил президенту о текущей социально-экономической обстановке



“Приморью нужно второе дыхание”. Главное из встречи Олега Кожемяко с президентом РФ Владимиром Путиным

Тематическое фото. Фото: kremlin.ru/

На встрече губернатора Приморья Олега Кожемяко с президентом РФ Владимиром Путиным были тезисно, в предельной концентрации изложены задачи края на ближайшую (да и историческую) перспективу, сообщает ИА PrimaMedia.


Вместе с конкретными предложениями прозвучала и настроенческая позиция — пересмотреть подходы к Дальнему Востоку и повторить “эффект саммита АТЭС” без самого саммита — триггером тут должен служить не какой-либо международный форум, а “поворот на Восток”. То есть вместо мероприятия под бустером подразумевается длительный, нарастающий по силе процесс. 


Президент продемонстрировал положительное отношение к руководству региона. “Край в целом демонстрирует очень хорошие или удовлетворительные показатели развития”, — отметил глава государства. 


Владимир Путин особенно подчеркнул важность Приморья — “не обойдем ни один из вопросов, которые представляют значение для Приморского края”, — сказал он. 


Олег Кожемяко был короток в цифрах и практически сразу перешел к предложениям: 
— упростить и разбюрократить передачу имущества в воинские части; 
— компенсировать из федерального бюджета часть затрат на полное восстановление дорог и мостов края после прошлогоднего тайфуна; 
— сохранить преференциальную политику для дальневосточных верфей на строительство краболовов; 
— сделать 10-процентный коэффициент к зарплата сотрудников завода “Прогресс” — выровнять ее по среднеотраслевой в промышленности по краю; 
— продолжить стройку и реконструкцию магистрали Владивосток — Находка — порт Восточный после завершения первого этапа (сейчас работы идут “очень слабо”,  отметил Кожемяко). 


Губернатор Приморья завершил открытую часть встречи сильным аккордом — он выразил мнение, что необходимо менять подход к развитию Дальнего Востока в связи с тем, что нынешней поддержки стало недостаточно. 


“Многое очень делается, вроде все понимают целесообразность развития Дальнего Востока, но каких-то прорывных решений… Только благодаря Вашим поручениям, работе полномочного представителя, Минвостокразвития удается решать отдельные проблемы. Нет системного подхода”, — сообщил Кожемяко. 


Глава региона был настойчив в своем тезисе. Несмотря на широкий объем льгот и преференциальных режимов, по его мнению, нужны дополнительные бюджетные инвестиции в инфраструктуру: бюджетные, льготные, кредитные. 


“Вся инфраструктура во многом построена в советское время и требует просто обновления, — заявил губернатор. — По большому счету, необходим вот такой же импульс, который Вы дали во время подготовки к саммиту АТЭС. Преобразился край, преобразился Дальний Восток, он совершенно по-другому зазвучал на мировой арене. Мы видим, как динамично развиваются наши соседи, поэтому Приморью нужно второе дыхание”.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК