Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Онколог Бокин рассказал, чем опасно «возвращение месячных» у женщин старше 50 лет

Онколог Бокин рассказал, чем опасно «возвращение месячных» у женщин старше 50 лет

1
Рак тела матки – самое частое онкогинекологическое заболевание. Однако нередко пациентки медлят с обращением к врачу, так как не придают значения первым симптомам. Как не прозевать грозное заболевание и что делать при появлении тревожных звоночков, рассказывает онколог, акушер-гинеколог, хирург, маммолог, онкодерматолог клиники НАКФФ, к.м.н. Иван Игоревич Бокин

Средний возраст заболевших пациенток раком тела матки – 56-57 лет. То есть, это женщины в глубокой менопаузе. Основная жалоба – это кровянистые выделения, кровотечения. Часто этим проявлениям во время менопаузы не придают должного значения и пропускают патологию, а к врачу обращаются спустя год и более после того, как столкнулись с болезнью.



Судя по рассказам, женщины считают, что это просто «вернулись» месячные, и только если это случается снова и снова, идут к врачу, а потом на выскабливание. И тогда-то обычно и выясняется, что это на самом деле был рак. Поэтому если случается эпизод кровянистых выделений, то необходимо незамедлительно обращаться к врачу, обязательно сделать УЗИ гениталий, состояния эндометрия… Возврата месячных спустя годы быть не должно.

В связи с тем, что рак тела матки – условно наружная локализация, потому что проявляется кровотечением, то он диагностируется на достаточно ранних стадиях, в отличие от рака яичников, который протекает бессимптомно и 70% случаев выявления которого приходится на III стадию заболевания. Пациентке стоит приготовиться к тому, что дополнительно к УЗИ и гинекологическому осмотру может потребоваться сделать МРТ органов малого таза с контрастом, оценить глубину распространения опухоли в полости матки, а также состояние регионарных лимфатических узлов. Необходимо обследовать органы брюшной полости: печень, мочевыделительную систему, легкие, чтобы оценить распространенность опухолевого процесса.

Важно помнить, что вне зависимости от стадии первичного заболевания, на первом этапе рак тела матки подлежит хирургическому лечению в связи с тем, что велик риск повторов кровотечений. Далее, в зависимости от результатов исследования удаленной опухоли, на втором этапе лечения может быть назначена лучевая терапия.

В случае с раком тела матки 70% заболеваний приходится на I стадию, когда прогноз на выздоровление наиболее благоприятный. К тому же, он находится на последнем месте по уровню смертности в структуре онкозаболеваний, потому что достаточно хорошо лечится. Так что главное – это вовремя «услышать» свой организм и обратиться за медицинской помощью.

Автор: Антонина Арталевская
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК