Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Азербайджан выжидает и собирает союзников
Эксклюзив

Азербайджан выжидает и собирает союзников

0




В эти непростые времена все успели позабыть о визите президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву. А он состоялся аккурат перед признанием ДНР и ЛНР.


Итак, визит состоялся 22 февраля. Ильхам Алиев не стал отменять из-за стремительно разворачивающихся событий на Украине заранее оговоренный визит в российскую столицу. И даже больше, этот визит вылился в подписание совместной декларации о новом этапе сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Документ состоит из 43 пунктов. Как стало понятно из его текста, прежде всего, он направлен на сохранение региональной безопасности.


Не зря несколько его пунктов были посвящены практической реализации трёхсторонних соглашений, подписанных после окончания последней Карабахской войны. Говоря о практическом применении, стороны условились пресекать на своих территориях действия организаций и лиц, направленные против суверенитета и территориальной целостности государств. На практике это означает, что если кто-то в Азербайджане начнёт выступать с призывами к развалу России или созданию на территории её областей сепаратистских образований, руководство Баку обязано «пресечь» такую деятельность. Аналогичным образом будут действовать и в Кремле, если на территории России кто-то начнёт призывать к развалу Азербайджана. Каким образом стороны будут пресекать эти действия, не сообщалось.


Но не терроризмом единым, как говорится. Страны дополнительно договорились о развитии экономического сотрудничества. По словам азербайджанских экспертов, подписанный договор вывел страны на новый уровень взаимодействия. Сейчас речь идёт о формировании большого Евразийского макрорегиона. Теперь, в связи с закрытием западного рынка для России, страны Центральной Азии смогут получить доступ к ресурсам, которых им не хватало для своего развития.


Важен тот факт, что на фоне истерии вокруг Украины президент Азербайджана не отменил визит в Россию. И даже больше, он не побоялся подписать союзный договор со страной, на которую сейчас ополчился весь западный мир. Кажется, происходящие процессы готовят нам немало сюрпризов. И судя по всему, Ильхам Алиев пришёл к таким же выводам и определился, на чью сторону встать в этом конфликте.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК