Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Страстная неделя 2023 года по дням: Великий вторник 11 апреля — значение дня, как питаться, что можно и нельзя делать
Соцпортал

Страстная неделя 2023 года по дням: Великий вторник 11 апреля — значение дня, как питаться, что можно и нельзя делать

1
Страстная неделя 2023 года по дням: Великий вторник 11 апреля — значение дня, как питаться, что можно и нельзя делать


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Второй день Страстной Седмицы называют Великий Вторник или Страстный Вторник. В этот день в церкви вспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме. В этот день, согласно легенде, Иисус Христос пришёл из Вифании в Иерусалим и учил народ в Иерусалимском храме.

Традиции Великого Вторника


Традиции Великого Вторника – такие же, как в Понедельник и Среду: во время богослужения еще читается великопостная молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи, Владыка жизни моей…» с коленопреклонением и поклонами.  Совершается литургия Григория Двоеслова во время которой верующие получают Причастие заранее освященными Святыми Дарами, стало известно w. Из Евангельских наставлений, произнесенных Иисусом Христом во вторник, церковь избрала для назидания верующих в этот день преимущественно притчу о десяти девах, как особенно приличную для времени Великой Седмицы.

Страстная неделя 2023 по дням, Великий вторник 11 апреля: Притча о десяти девах

Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продавцу и купите себе.

Когда же пошли они прикупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились. После приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! Отвори нам. Он же сказал в ответ: истинно говорю вам, не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий».


Страстная неделя 2023 по дням, Великий вторник 11 апреля: толкование притчи

Брачный пир был выбран для примера как понятное современникам Иисуса мероприятие: по древнему восточному обычаю жених в сопровождении своих родных и друзей приходил в дом невесты. Так как это обычно совершалось ночью, то подруги невесты, не зная точного времени прибытия жениха, запасались ламповым маслом и ждали участников торжества. После прихода жениха двери дома закрывались, подписывался брачный договор и начинался свадебный пир.

Притчею о десяти девах Церковь внушает всегдашнюю готовность к встрече Небесного Жениха целомудрием, милостынею и неотлагательным совершением прочих благих деяний, изображаемых под именем елея, приготовленного мудрыми девами. Согласно толкованиям Феофилакта Болгарского, под образом дев Господь предлагает притчу о милостыне — сон дев означает физическую смерть человека, а приход жениха символизирует второе пришествие Иисуса.

Светильники Феофилакт называет человеческими душами, которым нужен елей — милостыня. В отношении неразумных дев он говорит, что «они ушли к продающим, чтобы купить елея, означают то, что они в душе своей обратились к бедным и стали размышлять о том, какое доброе дело — милостыня и как они по своему безумию грешили против этой добродетели». Когда же они вернулись и увидели запертую дверь, то это, по его толкованию, означает, что после смерти уже нет времени для покаяния.

Страстная неделя 2023 по дням, Великий вторник 11 апреля: традиции дня, что нужно делать

В Великий Вторник проводится окончание работ с одеждой — стирка, глажка и штопка, чтобы ничего не отвлекало от приготовления к светлому празднику Пасхи. Особое внимание уделяется наряду для Святого Воскресения – в этот день платье, в котором встречается Пасха, должно быть полностью закончено.

Главная примета на Страстной Вторник — если день выдался сырым, то грибы летом уродятся. Также предки отмечали этот день как наиболее полезный для лечения.

Страстная неделя 2023 по дням, Великий вторник 11 апреля: как питаться

Во вторник и четверг Страстной недели разрешается есть горячую пищу без растительного масла. Можно использовать замороженные смеси овощей и фруктов. Однако теперь возможности несколько шире: к некоторой части овощей можно смело добавить рис или гречу в качестве гарнира. Также модно есть отварный или запеченный в фольге картофель.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК