Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Берещенье – праздник березы: народные приметы на 11 апреля
Соцпортал

Берещенье – праздник березы: народные приметы на 11 апреля

0
Берещенье – праздник березы: народные приметы на 11 апреля


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На Руси 11 апреля (29 марта по старому стилю) отмечали народный праздник Берещенье. Большинство традиций и обычаев этого дня связано со стройной березой. В этот народный праздник славяне точили березовый сок и просили у стройного деревца удачи.

Народный праздник 11 апреля


11 апреля 2023 года проходит народный праздник Берещенье. Что нельзя делать в этот день, народные приметы. Что можно делать, старинные традиции и поверья. Как нужно вести себя и на какие запреты обратить внимание.



В этот народный праздник славяне избегали пребывания у плакучих ив. Считалось, что на Берещенье у дерева собирались души умерших, чтобы понаблюдать за весенним пейзажем. Если их побеспокоить, то можно накликать на себя беду.

На самом деле в Берещенье есть много запретов. Так, в этот народный праздник нельзя:


  • ссориться с окружающими, употреблять бранные слова;

  • веселиться, участвовать в развлекательных мероприятиях;

  • курить, употреблять алкогольные напитки;

  • есть рыбу, молочные и мясные продукты;

  • сушить белье на свежем воздухе.


Славянки не стригли волосы. Считалось, что это может привести к потере локонов. В этот день женщинам нельзя было надевать головной убор и вплетать белые ленточки в волосы.

Обряды в день Берещенье


11 апреля нужно было обязательно пойти в березовую рощу — послушать деревья и полюбоваться ими. Такая прогулка придает энергии, сил, заряжает радостью. Можно обнять березку — обязательно с южной стороны — и прошептать ей свои просьбы, попросить о помощи. В конце обязательно поблагодарить и поклониться.

На Берещенье просили об изобилии сока березы. Он обладает целебными свойствами. На основе березового сока готовили медовые сбитни. Сок старались собирать именно 11 апреля на Берещенье, считая его в этот день особенно вкусный и полезным.

С каждой березы собирали не более литра, раны тщательно замазывали, чтобы дерево не засохло.

Люди верили, что если ребенка похлопать березовой веткой, сломанной 11 апреля, то он будет здоров. Потому ветки заготавливали, сушили и вешали в красном углу избы.

Из березы часто делали украшения – обереги. Считается, что они защищают от нечистой силы. Березовыми венками хозяйки 11 апреля выметали из дома «нечисть», а в банях парились березовыми вениками, чтобы прогнать хвори и несчастья. Отваром березовых веточек восстанавливали силы и бодрость духа.

Береза считалась женским деревом, поэтому сегодня она помогала именно прекрасному полу, и чаще – в любви и делах сердечных.

Например, чтобы удачно выйти замуж, на Берещенье нужно было обязательно поклониться дереву и попросить у него помощи в этом деле. Затем отломить тонкую веточку и дома поставить в вазочку с водой. Затем ждали: зацветет ли она? Если зацветет — значит, скоро в жизни женщины появится мужчина. Если не зацветет — придется ждать следующнего года.

Народные приметы на 11 апреля 2023 года



  • Какая погода 11 апреля, такой она будет и 11 октября.

  • Много сока на березе – к дождливому лету.

  • Если сначала опушается береза – жди сухого лета, если ольха – мокрого.

  • Сильный дождь – к урожаю овса.

  • Много лебедей – к теплой весне.

  • Чибис низко летает – к ясной и сухой погоде.

  • Сороки низко вьют гнезда – летом часто будут грозы.

  • Облака быстро движутся в одну сторону – к жаркой погоде.

  • Галки стаями летают, или солнце за тучу садится – к дождю.

  • Сон с 10 на 11 апреля может сбыться на 3,7 или 10 день. Сновидение, увиденное днем 11 апреля, сулит слезы и переживания. Исполнится оно через 7-10 дней.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК