Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Что нужно делать и что нельзя в Страстной вторник, 11 апреля 2023 года

Что нужно делать и что нельзя в Страстной вторник, 11 апреля 2023 года

3
Что нужно делать и что нельзя в Страстной вторник, 11 апреля 2023 года

Последнюю неделю перед Пасхой именуют страстной. Каждый ее день считается Великим. Вследствие этого, в Православии существуют особенности и правила поведения на каждый день Страстной седмицы. Журналисты Rsute.ru расскажут, как правильно провести этот день, что можно делать и что нельзя.

Приметы, заговоры и обычаи на Страстной вторник


Согласно древним традициям и обычаям, в Великий вторник (Страстной) принято было проводить профилактику домашних животных от болезней. Для этого, собирали немного талого снега и умывали этой водой животных. А еще поили отваром из перетолченных семян льна. Эти манипуляции помогают защитить скотину от различных хворей.

Чтобы уберечься самим от болезней, люди устаивали уборку в доме. Ведь, чистота — залог здоровья.

Если в доме находится больной человек, то помочь ему исцелиться может такой ритуал. В Великий вторник набрать около церкви немного земли, положить в мешочек, а затем под подушку больного. Не вынимать до самой Пасхи. После праздника, мешочек необходимо отнести назад к церкви и закопать там. Таким образом, можно «унести» из дома болезни и неприятности.

Существовало поверье, если испечь в Страстной вторник постную выпечку и раздать нуждающимся, то можно привлечь в свой дом ангела. Поэтому многие хозяйки пекут в этот день.

С Великим вторником связанно множество примет.


  • К примеру, если выйдя на улицу первым встретить мужчину, то предстоящий год будет удачным, если женщину — стоит ожидать неприятностей и несчастья, если ребенка — к пополнению в семье.

  • Если в этот день небо усыпано звездами, то лето будет сухое, с грозами.

  • Если много облаков и туман, то предстоит холодное лето.

  • Сильный ветер и снег указывают на дождливое лето.

  • Однако дождь в этот день — предвестник богатого урожая ягод и грибов.


Страстной вторник: что нужно делать и что нельзя в этот день




В Великий вторник, например, необходимо завершить подготовку вещей. Позволительно в этот день стирать, убираться, шить, ремонтировать сломанные вещи, избавляться от хлама. Помимо этого, в этот день необходимо почтить память Иисуса, вспомнить о его странствиях, чудесах, почитать молитвы. Священники рекомендуют заниматься этим не только в церкви, но и дома.

Еще, в Страстной вторник необходимо совершать благие дела, соблюдать правила Поста, предаваться раздумьям о Страшном Суде. Верующие продолжают подготавливать свое тело и душу к празднованию Великого Воскрешения Христового. Согласно правилам Великого поста, в этот день запрещено употреблять в пищу растительное масло, продукты прошедшие термическую обработку.

В этот день нельзя предаваться веселью. Лучше посвятить весь день молитвам и очищению души. Категорически запрещено петь в этот день, танцевать, употреблять алкоголь. Нельзя совершать такие действия, что в будущем могут превратиться в грехи.Работать в огороде или саду можно. Важно в Страстный вторник закончить все дела, связанные с нитками и иголками. Еще, в этот день принято начинать закупать продукты на празднование Пасхи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК