Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Страстную седмицу Великая среда 12 апреля, христианами должны выполняться правила питания и поведения
Эксклюзив

В Страстную седмицу Великая среда 12 апреля, христианами должны выполняться правила питания и поведения

0
В Страстную седмицу Великая среда 12 апреля, христианами должны выполняться правила питания и поведения

С 10 апреля 2023 года у восточных христиан началась Страстная седмица. Каждый ее день носит название – Великий. Великая среда, которая выпадает 12 апреля, для православных несет в себе особые правила поведения и питания.

Встреча Иисуса и Марии Магдалины произошла в Великую среду Страстной седмицы


Третий день Страстной недели рассказывает о встрече Иисуса Христа с Марией Магдалиной и ее раскаяние. В Великую среду Иуда предал Спасителя и продал его за 30 серебряников.

src=»https://assets.pinterest.com/ext/embed.html?id=1024780090188824609″ height=»529″ width=»600″ frameborder=»0″ scrolling=»no» >

Вечером Великой среды Иисус ужинал со своими учениками. Вдруг пришла Мария Магдалина, взяла мирру и вылила на голову Иисуса. Она пришла, чтобы покаяться перед Господом. Слезами она омыла ноги Иисуса и вытерла их своими волосами.

Ученикам Господа не понравилось поведение женщины, и они начали вести себя встревоженно. Они сказали, что за мирру, которую она истратила, можно было получить большие деньги.

Иисус успокоил учеников и сказал, что она сделала хорошее дело. Именно в этот момент в голове у Иуды созрел коварный план, а сердце его покрылось чернью. Тогда стало понятно, что он совершит предательство Иисуса.

Верующие в среду начинают готовиться к Светлому празднику – Пасхе. В церквях в этот день проходят службы, на которых читаются молитвы, и вспоминаются сцены из Библии. Любой человек может прийти в церковь в Великую среду и раскаяться в своих поступках.

На протяжении всей Страстной недели продолжает идти Великий пост. В среду можно есть растительную пищу без добавления масла. Дни рождения, свадьбы, венчания и крещение на протяжении Страстной седмицы не проводиться.

Правила поведения в Великую среду Страстной недели, обычаи и приметы


Народная примета гласит, что все 7 дней Страстной недели нельзя рубить, шить и вязать. На Руси хозяйка брала стакан воды и проводила особый обряд. Воду она солила Четверговой солью, которую сохраняла с прошлого года.

После этого водой она обливала домашний скот, чтобы уберечь его от злых напастей и болезней. В Великую среду принято было лечить любое заболевание. Нужно было взять воду из колодца, налить ее в чашку, три раза прочитать молитву и перекреститься. После этого чашка накрывалась салфеткой и оставалась в таком виде до двух часов ночи.

В указанное время нужно было взят воду и умыть ей лицо, прочитав при этом три раза молитву. Такой обряд означал возрождение и должен был принести верующему здоровье и молодость. Остатками воды можно было полить растения, но ни в коем случае не выливать.

Подготовка к празднованию Пасхи начиналась именно в среду Страстной недели. В этот день разрешалось выносить мусор и сломанные вещи из дома. Хозяйки, которые сами выпекали куличи, готовили все необходимые для этого ингредиенты. Также нужно было приготовить луковую шелуху и яйца для покраски.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК