Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В российских регионах начали отменять парад Победы 9 мая 2023 года: что происходит
Эксклюзив

В российских регионах начали отменять парад Победы 9 мая 2023 года: что происходит

11

Источник фото: RG.ru
Регионы Российской Федерации начали отменять ежегодные парады Победы. О своем решении отменить мероприятие сообщили сразу несколько губернаторов, — пишут «Ведомости».


В каких регионах страны могут отменить парад Победы 9 мая 2023 года


В тех регионах Российской Федерации, где возможны угрозы со стороны Вооруженных сил Украины, стоит отменить 9 мая парады Победы. Об этом заявил член комитета Госдумы РФ по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев, — передаёт pronedra.ru.

«Приказ о проведении парадов издает министр обороны Российской Федерации. В приказе определены те города, где они проходят. Шествия в честь Дня Победы проводятся решениями глав регионов. Там, где глава региона считает, что нецелесообразно проводить шествие, потому что небезопасно и есть те угрозы, которые могут, мягко скажем, навредить, то, наверное, это целесообразно. Делать это по всей стране было бы глупо, но там, где есть угрозы, наверное, это сделать правильно», — говорит генерал-лейтенант.

Речь идет о приграничных регионах страны. Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что 9 мая парад не будет проводиться по соображениям безопасности. Формат проведения акции памяти «Бессмертный полк» в Курской области еще не определен. 5 апреля об отмене парада сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. «Парада не будет для того, чтобы не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре Белгорода», — заявил господин Гладков.

Скорее всего парады отменят в Брянской, Воронежской и Ростовской областях, под вопросом — Краснодарский край.

Напомним, в Курской и Белгородской областях, а также еще в шести приграничных субъектах РФ действует режим «среднего уровня реагирования».

Будут ли отменять парад в Крыму


Власти Крымского полуострова пока официально не комментировали сообщения об отмене парадов в России. Эксперты считают, что в Крыму также могут отменить парад в честь Дня Победы на 9 мая, так как у Украины появилась возможность наносить удары по полуострову. Не так давно российскими силами ПВО была перехвачена ракета ОТРК «Гром-2», который был разработан украинским военно-промышленным комплексом.

«Отмена парадов — прерогатива глав регионов. Естественно, они принимать решение, исходя из интересов обеспечения безопасности граждан. Это главный и единственный приоритет», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Москве главный парад все же планируется, его подготовка уже идет. Меры безопасности в российской столице и СПБ будут усилены.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК