Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Австралийские ученые создали устройство, позволяющее удалять соль из морской воды
Эксклюзив

Австралийские ученые создали устройство, позволяющее удалять соль из морской воды

274
Австралийские ученые создали устройство, позволяющее удалять соль из морской воды
Группа ученых из Университета Монаша разработала простую и относительно недорогую установку по опреснению соленой воды. Для ее функционирования используется исключительно энергия солнца. Журналисты ИА "Экспресс-Новости" узнали особенности новой технологии. В настоящее время она проходит тестирование. В основе конструкции находится диск из гидрофильной бумаги. Он покрыт углеродными нанотрубками для сбора света. Процесс очищения воды производится по простой схеме.



При нагреве воды она начинает испаряться. В этот момент из нее выходят соль и различные примеси. Современные опреснители работают гораздо медленнее. Это объясняется тем, что кристаллы соли засоряют фильтрующий элемент. Ученые из Австралии учли данную особенность и решили проблему при помощи изменения старой схемы. В частности, испарение воды в новой установке происходит равномерно по всей части верхнего диска. На него вода подается по тонкой хлопковой ткани.

Австралийские ученые создали устройство, позволяющее удалять соль из морской воды


При этом пресная вода остается в установке, а соли оседают на площадке диска. В конечном итоге они собираются по краям и падают вниз на специальную поверхность. Установка работает полностью за счет энергии солнца. По словам ученых, установка может производить до 8 литров пресной воды на один куб морской воды. Стоит отметить, что доступ к пресной воде - это одна из самых больших проблем, с которой столкнулось человечество. Учитывая постоянный рост количества жителей на Земле и изменения климатический условий, пресной воды постоянно не хватает. Одним из альтернативных способов очистки воды является солнечная энергия. Особенностью нового метода является добыча чистой воды без вреда окружающей среде.

Австралийские ученые создали устройство, позволяющее удалять соль из морской воды


Как указали сами разработчики, технология будет дорабатываться и станет максимально практичной. Установку можно будет размещать в любом месте. Несколько систем смогут в сутки перерабатывать большой объем воды. Ввиду того, что Австралия является одним из самых сухих континентов, она сильно испытывает недостаток пресной воды. Мощности страны позволяют производить только 1% от общего объема опресненной воды в мире. Ученые из Саудовской Аравии начали разрабатывать установку по очищению воды от соли. Стоит отметить, что данная установка осуществляет не только опреснение воды, но и производит электроэнергию.
#Установка #Вода #Опреснение #Море #Соль #Австралия #Ученые #Технология
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК