Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Чистый четверг в 2023 году: что нужно успеть сделать в этот день

Чистый четверг в 2023 году: что нужно успеть сделать в этот день

0
Чистый четверг в 2023 году: что нужно успеть сделать в этот день

Чистый четверг в 2023 году, что нужно сделать в этот день и почему – это желательно знать каждому. Ведь недаром Чистый четверг по-другому называют ещё и Великим. То есть все события четверга имеют большое значение для приближающегося праздника Светлой Пасхи. Отмечать православные христиане Чистый четверг в 2023 году будут 13 апреля. Этот день, как говорят священнослужители, очень важен для Страстной недели.

Как следует из Библии, Чистый четверг в христианстве относится к «Большому трёхдневию». В этот день Иисусом Христом в ходе Тайной Вечери было установлено таинство Евхаристии. Кроме того, Христа арестовали первосвященники и отправили в стены темницы.

Какими приметами и традициями отличается Чистый четверг


Чистый четверг и сегодня верующие христиане считают очень важным. А в древности наши предки с особым нетерпением ждали прихода этого дня, чтобы провести ряд особых обрядов, укрепить семейное счастье и позаботиться о том, чтобы ни у кого из домочадцев «не подкачало» здоровье.

 

В Чистый четверг, перво-наперво, ещё пока не взошло солнце, нужно покупаться. Желательно также подкрепить купание физического тела проведением обряда (постричь волосы, например), пением песен, особыми кликами.

Знающие люди, хранящие предания наших предков, рекомендуют не просто умыться в Чистый четверг, а умыться водой с серебром. Ничего сложного в этом обряде нет: в воду бросают серебряную вещицу, после чего, собственно, и умываются. Зато последствия, как считалось в древности, налицо – так верующие люди и здоровье своё сохраняли, и красоту. Без пластических хирургов и без уколов ботокса, в общем, обходились.

Очень важный момент касается четверговой соли – она в этот день целебная. Когда все члены семьи покупались, каждый берёт по горсти соли и бросает её в горшок. Эта соль станет оберегом для дома и для всех домочадцев на весь последующий год. В идеале готовили чёрную соль, но это процесс, связанный с большим количеством чёрного дыма, который при этом выделяется, и в условиях квартиры в многоэтажном доме, даже с вытяжкой на кухне, он, скорее всего, нереален. Можно также освятить соль вместе с куличами и яйцами в храме.

Навести в доме чистоту в Чистый четверг является важнейшей заботой каждой хозяйки




Уборка дома в Чистый четверг – важнейшая забота. Это и генеральная уборка, и стирка всего грязного белья, и наведение порядка на приусадебном участке. В Чистый четверг следует не только очистить своё тело, но и в доме навести максимальный порядок. Кто этого правила не прислушается, тому весь год суждено будет ссориться со своими домочадцами.

В чистом доме в Чистый четверг обязательно находятся вещи, считавшиеся давно утерянными. А молодые девицы, хорошо потрудившиеся в этот день, обязательно в этом году найдут себе суженого. Ритуал для этого несложный – убирая в каждой из комнат, следует оставить в ней для него какую-либо вещицу. А ещё нужно купить для него новые туфли и поставить их носками к его дому.

Воду, которая осталась после уборки дома, наши предки в пределах своего двора не выливали. Считалось, что так негатив всё равно в доме остаётся и продолжит отравлять жизнь домочадцам. Рекомендовалось такую воду вылить туда, где не ходят люди – на камни, например.

 

Очень важно, чтобы после вечерней трапезы в Чистый четверг вся посуда была бы вымыта, а всё замоченное бельё – выстирано. Кроме того, очень хорошо, если в доме хранится свеча, принесенная после литургии в храме. Если её зажечь и по часовой стрелке обойти в доме все углы, его энергетика будет очищена. И наибольшую силу такая свеча имеет именно в Чистый четверг.

Какой в Чистый четверг должна быть еда у православных христиан


Время Чистого четверга – это период полноценного строгого поста, который пока что никто не отменял. Никаких послаблений в рационе в связи с этим не намечается, и истинно верующие христиане предпочтение отдают в этот день сухоядению, отсутствию масла и холодным блюдам.

Ещё очень важное занятие, которому посвящает себя каждая хозяйка в Чистый четверг – это приготовление пасхальных угощений. Когда все выкупаны, сходили в храм, убрали в доме, тогда можно печь куличи, красить яйца и готовить всё то, что обычно принято ставить на праздничный стол ко дню Светлой Пасхи.

Когда вкусные праздничные блюда готовы, куличи выпечены, а яйца раскрашены – хозяйка может отдохнуть. Однако вкушать праздничную пищу, пусть даже она уже и готова, можно будет только в воскресенье, а пока, до этого времени, для православных христиан всё ещё действуют правила Великого поста, то есть строгое ограничение в пище.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК