Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Чистый четверг 13 апреля 2023 года: что нужно делать в этот день, обряды и традиции

Чистый четверг 13 апреля 2023 года: что нужно делать в этот день, обряды и традиции

0
Чистый четверг 13 апреля 2023 года: что нужно делать в этот день, обряды и традиции

Одним из важных дней Страстной недели считается Чистый четверг – в 2023 году православные верующие отметят его 13 апреля. В этот день Иисус Христос установил Таинство Евхаристии или Причащения, которое и сейчас является способом воссоединения человеческой души и тела с Господом.

Все верующие люди, соблюдающие пост, обязательно умываются с восходом и отправляются в храм на утреннюю службу, где исповедаются и причащаются (обязательно на голодный желудок).

Каких традиций придерживаются в Чистый четверг




Чистый четверг – один из основных дней Страстной недели, когда совершаются различные обряды на укрепление здоровья и семейного благополучия. День обычно начинают с умывания (купания) на восходе солнца. Причем у предков было принято умываться из серебряной посуды или хотя бы «посеребрить» воду (бросали любое серебряное изделие в емкость с водой). Такая вода, согласно поверьям, способствовала сохранению красоты и здоровья верующих.

Во время утренней службы в церкви святили соль, которую после называли четверговой. Эта соль обладала целебными, защитными и «очищающими» свойствами. На Пасхальный стол четверговая соль попадала после обработки огнем, для чего ее заворачивали в тряпку и клали в печь. После того как тряпка обгорит, соль забирали из печи, а далее употребляли в пищу на праздник и хранили, чтобы она оберегала дом в течение года.

Очень важно в этот день позаботиться не только о чистоте тела, но и о порядке в доме. Отличным способом для этого станет генеральная уборка жилища и придомовых территорий. Неплохо будет также постирать все то, что требует стирки, потому что наши предки считали – если в доме грязно, то весь год в семье будут ссориться и ругаться.

Гадания и обряды в Чистый четверг




Предки считали, что в этот день можно отыскать потерянные в прошлом вещи, найти которые уже не было никаких надежд. Это выглядит логичным, поскольку генеральная уборка позволяет увидеть то, что скрыто от глаз. Девушки же «на выданье» верили, что уборка способна привлечь суженого. Для привлечения понравившегося парня в прихожей ставили новую обувь, которая была развернута носками в сторону его дома.

Убирая свое жилье, нельзя сливать грязную воду возле своего дома или во дворе, потому что отрицательная энергетика может не покинуть территорию, оставшись там, и продолжать плохо влиять на всех жителей. Рекомендуется утилизировать ее в местах за пределами двора, выливая на камни или на дорогу с интенсивным движением.



Также с четверга на Страстную пятницу ни в коем случае нельзя оставлять грязной посуду в раковине или замоченным грязное белье – очистка должна быть законченной полностью. С церковной службы следует принести освященную свечу и зажечь ее дома, чтобы с помощью этого огня можно было очистить энергетику жилища. Очень хорошо, если получится донести церковную свечу зажженной, чтобы она не погасла, для чего изготавливают специальные стеклянные или пластиковые фонари.

Пламенем этой свечи принято выжечь крест в доме на опоре потолка, который будет являться оберегом от нечистой силы. Огарок свечи зажигали и при тяжких недугах людей или скота, при тяжелых родах, а также ставили в изголовье или давали в руки умирающему человеку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чистый четверг, что можно делать в доме, осуществляем традиции дня

О еде и приготовлениях в Чистый четверг




Что касается еды в чистый четверг, то послабление поста в этот день не предусмотрено – следует придерживаться сухоядения без масла и исключить из дневного рациона горячие блюда. Кроме того, после генеральной уборки хозяйки готовили традиционные блюда к Пасхе – выпекали праздничные куличи, красили яйца и готовили то, что обычно являлось семейным угощением для членов семьи. Но попробовать то, что готовится в четверг – нельзя, поскольку следует придерживаться поста. До воскресенья блюда никто не должен употреблять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чистый четверг, что можно делать в доме, осуществляем традиции дня
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК