Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Можно ли в дни Страстной и Пасхальной недели трудиться в огороде

Можно ли в дни Страстной и Пасхальной недели трудиться в огороде

2

С наступлением весны многие садоводы и огородники начинают свою активную деятельность. Не всегда можно подобрать подходящий день, который совпадает с благоприятной погодой. Впереди череда пасхальных праздников, поэтому люди интересуются, можно ли в эти дни выходить на огород.

В какие дни Страстной и Пасхальной недели можно трудиться в огороде


Неделя, на которую выпадает празднование Светлой Пасхи, называется Страстная седмица. Она имеет свои традиции и запреты, которые верующие не спешат нарушать, сообщает портал Rsute.ru. Так, до 15 апреля и в день самого праздника ни в коем случае нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Также этот запрет распространяется на период после Пасхи – с 17 по 23 апреля 2023 года.

Можно ли в дни Страстной и Пасхальной недели трудиться в огороде


В Страстную седмицу люди начинают вести активную подготовку к Пасхе. Верующие ходят в храм на праздничные службы, молятся, проводят генеральную уборку дома, стараются закончить все свои дела. Также есть дни, которые лучше всего посвятить семье. Зачастую принято вспоминать о тех родных, которых уже нет в живых.

Если вы сделали все важные на Пасхальной неделе дела и при этом у вас осталось немного свободного времени, то его можно потратить на работу в огороде. Отмечается, что это не находится под строгим запретом, правда, после такой работы не будет лишним прочитать молитву.

Какие запреты принято соблюдать в дни Пасхальной недели


Первые 7 дней после Пасхи и Воскресения Спасителя принято называть Пасхальной или Светлой неделей. Этот период также имеет свои ограничения, несмотря на то, что верующие продолжают радоваться такому знаменательному событию, отдыхают, веселятся и просто празднуют. Один из запретов гласит, что нельзя вспоминать плохо об усопших. Можно думать о тех родственниках, которых уже нет рядом с вами, но при этом нельзя горевать, плакать и страдать. Согласно поверьям, это только расстроит тех, кто уже на небесах.



Помимо этого, на Пасхальной неделе есть и другие запреты:


  • нельзя ссориться, выяснять отношения, конфликтовать — все это может привести к тому, что вы вряд ли в ближайшее время помиритесь и найдете общий язык;

  • нельзя не выполнять данные другим людям обещания;

  • нельзя грустить и думать о плохом;

  • нельзя венчаться и крестить детей;

  • нельзя отказывать в помощи нуждающимся и тем, кто ее у вас просит.


На Пасхальной неделе в период с 17 по 23 апреля 2023 года запрещено давать деньги в долг. Также под запретом любой тяжелый физический труд.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК