Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Правила и традиции Чистого четверга 13 апреля 2023 года: как умываться, стряпать куличи и красить яйца, приметы и обряды в день Тайной Вечери

Правила и традиции Чистого четверга 13 апреля 2023 года: как умываться, стряпать куличи и красить яйца, приметы и обряды в день Тайной Вечери

2
Правила и традиции Чистого четверга 13 апреля 2023 года: как умываться, стряпать куличи и красить яйца, приметы и обряды в день Тайной Вечери

С Чистым четвергом связано много правил и примет, которых следует придерживаться. Многие из них расскажут о том, как в данный день умываться, печь куличи, красить яйца и когда лучше всего затевать стирку.

Можно ли в Чистый четверг стирать, мыться, красить яйца и печь куличи




Чистый четверг является важным днем для всех православных верующих, потому что именно с этого дня начинается активная подготовка к светлому празднику Пасхи.

В этот день принято рано вставать, еще до того, как взойдет солнце, чтобы принять душ. Вода в Чистый четверг поможет снять всю грязь и грехи с души каждого человека, а также окажет благотворное воздействие на душевное состояние.



Каждая хозяйка в данный день может заняться уборкой в своем доме, избавиться от ненужных вещей, помыть полы, протереть пыль и иконы, а также постирать вещи, потому что после этого дня до Пасхи уже запрещено что-либо делать. После завершения всех дел по дому необходимо зажечь свечу и лампадку.

Помимо уборки, в Чистый четверг многие хозяйки принимаются печь куличи, красить яйца и готовить разные пасхальные яства.

Главная особенность этого дня заключается в приготовлении «четверговой» соли, которая приобретает черный цвет и считается целительной. Ее можно использовать в качестве приправы к разным блюдам, добавлять в воду во время мытья полов в доме, чтобы избавиться от накопившегося негатива. Оставшуюся соль принято хранить за иконами и применять в качестве лекарства, когда потребуется.

Из «четверговой» соли можно еще делать разные обереги, которые потом вешают на шею и носят каждый день с собой. Она будет оберегать от злых людей и прочего негатива.



Приметы и обряды в день Тайной Вечери


В Великий четверг Иисус провел последнюю трапезу со своими 12-ю учениками, скрыв это от иудеев, которые хотели с ним расправиться. Они закрылись в отдельной комнате и праздновали Пасху. Именно поэтому вечеря получила название Тайной или закрытой. Этому воспоминанию и посвящен Чистый четверг.

Утром в праздничный день в православных церквях проходит литургия, а в кафедральных соборах проводят обряд «омовения ног». Верующие люди могут исповедаться, рассказать о своих грехах и пройти обряд причащения.

Одинокие девушки в данный день могут проводить обряды, которые помогут им найти женихов. Чтобы сохранить свою привлекательность, нужно было умыться «водой с серебра». Специально для этого в воду клали любое изделие из серебра, а после чего умывали лицо и все тело.

Этот день считается благоприятным для проведения любых манипуляций с волосами, поэтому каждая женщина может смело отправляться в парикмахерскую. Считается, что вместе со срезанными волосами уйдет сглаз и порча.

В обязательном порядке в данный день нужно раздавать милостыню и оказывать помощь нуждающимся, сообщает источник rsute.ru.

Что запрещено делать в Чистый четверг


В Чистый четверг нельзя брать кредиты или деньги в долг, иначе можно притянуть в свою жизнь безденежье и весь год провести в долгах.

Супругам нельзя спать раздельно в данную ночь, иначе это приведет к конфликтам, ссорам, недопониманию и даже к окончательному расставанию.

Как и в любой другой праздник, в данный день нельзя ссориться, сквернословить, ругаться, затевать конфликты.

Не мледует устраивать шумные застолья, громкие посиделки, а также посещать увеселительные заведения, танцевать, петь песни. Все это может привести к большим неприятностям, которые будут длиться до следующей Пасхи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК