Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » С 1 мая 2023 года в России вступят в силу изменения для пенсионеров: кто будет заниматься выплатами
Эксклюзив

С 1 мая 2023 года в России вступят в силу изменения для пенсионеров: кто будет заниматься выплатами

3

Источник фото: RG.ru
Со следующего месяца частные компании перестанут заниматься доставкой пенсии и социальных выплат. О том, какие изменения ждут российских пенсионеров в последний месяц весны, сообщает «Курьер.Среда».


Выплаты ветеранам, доставка пенсий и досрочные пособия: что изменится с 1 мая 2023 года


С 1 мая 2023 года осуществлять доставку пенсии и социальных выплат на территории Российской Федерации будет только Почта России. Ранее доставлять денежные средства могли частные компании, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Сроки доставки и сумма выплат при этом не изменятся. Подавать заявления на Почту России при этом не нужно. Изменения проходят в беззаявительном порядке. Если пенсию получает человек по доверенности через конкретную организацию, понадобится переоформить документ. Отметим, что до 1 мая 2023 года участники ВОВ и граждане, приравненные к ним, получат по 10 тысяч рублей в честь Дня Победы.

В конце апреля 2023 года граждане Российской Федерации получат социальные выплаты, которые обычно получают в начале месяца. Срочная доставка связана с грядущими майскими праздниками и выходными. Перечисления должны завершиться до наступления мая.

Как изменится размер денежных выплат, если пенсионер снова выйдет на работу


Член Общественной палаты Вадим Виноградов говорит, что пенсионеры, которые вышли на работу, потеряют ежегодную январскую индексацию страховых пенсий. Однако наличие трудоустройства никак не скажется на размере самой пенсии. Она останется на том же уровне, что и до трудоустройства гражданина РФ.

Эксперт отметил, что после прекращения работы пенсионер получит перерасчет пенсии в августе, после чего его выплаты должны проиндексировать. Таким образом, после увольнения российский пенсионер вновь будет получать индексацию пенсии. Также пенсионеры, которые получают надбавку к пенсии, чтобы она составила размер прожиточного минимума, потеряют эту надбавку из-за наличия заработной платы. Напомним, что в 2023 году средний размер страховой пенсии неработающих граждан составляет 21 864 рубля.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК