Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На совещании у Юрия Трутнева обсудили развитие энергетического комплекса Якутии
Эксклюзив

На совещании у Юрия Трутнева обсудили развитие энергетического комплекса Якутии

0

Полномочный представитель президента в ДФО обратил внимание на повышение надежности работы электросетевого комплекса республики



На совещании у Юрия Трутнева обсудили развитие энергетического комплекса Якутии

Юрий Трутнев. Фото: ИА PrimaMedia

Повышение надежности работы электросетевого комплекса и его дальнейшее развитие стали ключевыми вопросами совещания под председательством заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, состоявшегося в Якутии, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе РусГидро.


“Энергообеспечение в любом регионе России играет очень важную роль. Но в Якутии это условия безопасности региона. Низкие температуры, которыми республика славится, создают условия, в которых аварии на сетях могут создать угрозы для жизни и здоровья людей. Нужно понять, что необходимо сделать ответственным органам и исполнительной власти, энергоснабжающим организациями для того, чтобы количество аварий не увеличивалось, а уменьшалось”, — отметил Юрий Трутнев.


В 2022 году на территории Якутии компании Группы РусГидро реконструировали 703 км сетей. Завершены все восстановительные работы на ЛЭП, поврежденных пожарами в 2021 году: всего энергетики заменили 479 опор. На 2023-2028 гг. разработана комплексная программа повышения надежности электросетевого комплекса Якутскэнерго. Она включает мероприятия по реконструкции электрических сетей 0,4-220 кВ, модернизации оборудования подстанций 35-110 кВ, реконструкции трансформаторных подстанций 10-35/0,4 кВ и др.


Помимо развития электросетевого комплекса, РусГидро реализует в Якутии проекты строительства и расширения электростанций. Крупнейшими проектами компании в регионе являются строительство второй очереди Якутской ГРЭС-2 мощностью 160 МВт/200 Гкал/ч и расширение Нерюнгринской ГРЭС — ключевой станции, обеспечивающей надежную работу и связь энергосистем ОЭС Востока, Сибири и Якутии. На станции будут построены два новых энергоблока общей мощностью 450 МВт, после чего общая установленная мощность ГРЭС составит 1 020 МВт.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК