Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Cтартап Beehex готов накормить астронавтов бургерами из переработанного пластика

Cтартап Beehex готов накормить астронавтов бургерами из переработанного пластика

0

Фото из открытых источников
Одни ученые пугают мир опасностями пластикового загрязнения планеты. Другие обещают кормить людей пластиковыми бургерами. Потренироваться решили на астронавтах.
 
Как сообщает сайт Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США, «кулибины» компании Beehex колдуют над методикой превращения пластиковых отходов в пригодную для питания биомассу. Переработкой пластика займутся, по идее авторов, специально выращенные для этой цели бактерии.
 
 
По словам представителей стартапа, микроорганизмы поселят в небольшой контейнер с биореактором, туда же загрузят и измельченные пластиковые отходы. Задача бактерий — съесть эти отходы и превратить их в питательную биомассу. Из этих «отходов в квадрате» уже планируют «печатать» блюда, по алгоритму 3D-принтера.
 
Изобретатели уверены, что их «кулинарный рецепт» очень пригодится астронавтам при будущей колонизации далеких планет. А в перспективе, может, и всем жителям Земли. Действительно, зачем тратить силы и средства на выращивание и производство деликатесов, если вот он, «супефуд» из доступного и дармового сырья…
 
Стартаперы пока, естественно, не раскрывают деталей. Главный вопрос: насколько безопасен будет такой «гурманский» нано-обед? И каков на вкус? Зато известно, что новацией заинтересовалось Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) США. Ключевое слово «оборонных». И финансы уже выделены…
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК