Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Польша просит у Берлина разрешение на реэкспорт советских истребителей МиГ-29 для отправки ВСУ
Эксклюзив

Польша просит у Берлина разрешение на реэкспорт советских истребителей МиГ-29 для отправки ВСУ

0


Польша просит у Берлина разрешение на реэкспорт советских истребителей МиГ-29 для отправки ВСУ

Когда Германия была еще разделена на два государства, Вооруженные силы ГДР имели на вооружении созданные в СССР боевые самолеты МиГ-29, а в начале 2000-х часть из них приобрела Варшава. Теперь Польша просит у Берлина разрешение на реэкспорт советских истребителей МиГ-29 для отправки ВСУ.

Об этом сообщает немецкое агентство DPA, ссылаясь на информированные источники.


И хотя журналисты из Германии об этом не упоминают, обычно подобные разрешения принято запрашивать у страны-производителя техники. В данном случае это Россия. Во-первых, она является правопреемницей СССР, а во-вторых, советские заводы, выпускавшие эти самолеты, располагались на территории нынешней РФ.


Но дело в том, что в договоре купли-продажи истребителей у ФРГ присутствует пункт, запрещающий перепродавать данную технику третьим странам без согласия немцев. Именно поэтому Варшава и послала Берлину официальный запрос.


В общей сложности в 2002 году польские военные приобрели у немецких коллег 23 единицы МиГ-29. Точно не известно все ли они находятся в рабочем состоянии. Но сообщается, что Польша передаст Украине 14 единиц, а те, которые были модернизированы по стандартам НАТО, Варшава оставит себе, о чем польский президент Анджей Дуда объявил официально.


Глава польского государства также сообщил, что четыре МиГ-29 уже переданы Киеву и еще четыре готовятся к отправке. Видимо, они не относятся к «немецкой» партии, ведь иначе Дуда должен был сначала дождаться разрешения от Берлина.
Использованы фотографии:https://ru.wikipedia.org/U.S. Air National Guard

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК