Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Связанный с Гагариным и снятый с охраны бывший завод «Вулкан» стал для Смольного поводом «попиариться» – СМИ
Эксклюзив

Связанный с Гагариным и снятый с охраны бывший завод «Вулкан» стал для Смольного поводом «попиариться» – СМИ

2
Чиновники из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга к Дню космонавтики вспомнили о существовании мемориального места, связанного с Юрием Гагариным. Речь идет о бывшем ленинградском заводе «Вулкан», где в 1955 году будущий первый летчик-космонавт проходил последипломную практику.
Связанный с Гагариным и снятый с охраны бывший завод «Вулкан» стал для Смольного поводом «попиариться» – СМИ


По данным активистов движения «Живой город», ранее чиновники из КГИОП выступили в поддержку снятия с охранного статуса последнего производственного корпуса предприятия на Новоладожской улице, заявив об отсутствии у здания мемориальной ценности. Другие корпуса бывшего завода «Вулкан» постигла такая же судьба в 2002 году, а уцелевшей, но наполовину разрушенной остается водонапорная башня завода. В сложившейся ситуации слова чиновников по случаю Дня космонавтики звучат довольно цинично.

Кроме того, сведения о том, что в Петербурге проходил последипломную практику Юрий Гагарин, представлены лишь на мемориальной доске, которая установлена на территории бывшего завода «Вулкан». Несмотря на попытки градозащитников, защитить предприятие не удалось.
Ранее координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева указала на то, что градозащитники нацелены на сохранение архитектурного облика Петербурга, однако застройщики чувствуют себя уверенно при попустительстве со стороны Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым. По ее мнению, чиновники из КГИОП Петербурга предпринимают все усилия для уничтожения исторических зданий.
источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК