Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Можно ли стричь волосы на пасхальной неделе и другие запреты этого периода
Эксклюзив

Можно ли стричь волосы на пасхальной неделе и другие запреты этого периода

1
Можно ли стричь волосы на пасхальной неделе и другие запреты этого периода

Источник фото: foma.ru
Пасха является самым главным праздником в церковном мире, и полон традициями и запретами. Неделя после этого праздника также считается важной и называется Светлой седмицей. Многих верующих людей интересует вопрос, можно стричь волосы на пасхальной неделе, а также другие запреты этого периода.


Можно ли стричь и красить волосы в течение первой недели после Пасхи


С давних времен люди верили, что именно в волосах сосредоточена жизненная энергия и сила человека. Они являются символом достатка, изобилия и счастья. Существует много запретов и примет, которые связаны с волосами, и многие они зависят от церковных праздников.

В 2023 году Пасха наступает 16 апреля, а вот Светлая седмица, неделя после этого праздника, будет продолжаться до 23 апреля.

Священнослужители отмечают, что верующим людям не стоит совершать стрижку в сам праздник Пасхи, ведь его надо провести с мыслями о чуде воскрешении Христа и думать о духовном развитии, а не о внешней красоте.

Запрета на стрижку в пасхальную неделю нет, и если есть необходимость привести свои волосы в порядок, то это можно сделать, но важно не забывать о том, что надо посещать службы и уделять время молитве.

На протяжении всей Светлой седмицы в храмах проходят праздничные службы, которые люди стараются посещать. Стоит как можно больше провести времени с родными и близкими людьми.

Что можно и нельзя делать в Светлую седмицу


Светлой седмицей называется неделя, которая наступает после Пасхи. В этот период верующие продолжают радоваться тому, что Иисус Христос воскрес. Принято также молиться, ведь произнесенные в этот период молитвы обладают особенной силой.

С этим период связаны некоторые запреты, которых люди стараются придерживаться, чтобы не навлечь на себя беды и неприятности, а именно:


  • в этот период священнослужители никого не крестят и не венчают;

  • под запретом грусть, плохие мысли и поступки;

  • к умершим на кладбище ходить не принято, так как надо радоваться светлому событию;

  • от тяжелого физического труда по возможности также отказываются;

  • соблюдать пост также нельзя;

  • ловить рыбу или убивать зверей на охоте нельзя, так как они также радуются воскрешению Христа и являются тварями божьими.


Есть также дела, которыми стоит заняться в этот период, чтобы стать ближе к Богу и получить духовное развитие, а именно:


  • можно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, а также раздавать милостыню;

  • разрешается радоваться, устраивать веселые гуляния и показывать свое счастье;

  • все срочные дела можно отложить на более поздний период.


В период Светлой седмицы в давние времена люди могли определять погоду летом и урожай – если погода ясная, то и урожай можно будет собрать хорошим и лето порадует погодой.

Есть поверье, согласно которому в период пасхальной недели надо качаться на качелях, чтобы избавиться от грехов. Считалось, что ребенок, который рождается в период Светлой седмицы, будет обладать хорошим здоровьем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК