Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда в 2023 году будет православная Пасха и Троица
Эксклюзив

Когда в 2023 году будет православная Пасха и Троица

1

Источник фото: novostizn.ru
Пасха и Троица — важнейшие церковные праздники для православных, имеющие свои особенности, священную историю, столетиями передаваемую из уст в уста. Такие праздники чтут и никогда в дни, на которые они припадают, не работают.


Пасха — древний христианский праздник, день Воскресения Иисуса Христа. Это событие стало центральным в истории Библии. Троица — двунадесятый праздник, день сошествия Святого Духа. Это событие предрек Иисус Христос: оно освятило триединство Бога в Лице Отца, Сына и Святого Духа. Троицу иначе называют Пятидесятницей, потому как припадает она на 50-й день от Пасхи.

Когда будет Пасха в 2023 году


День празднования Пасхи определили еще в далеком 325 году во время первого Вселенского собора в Никее. Решено, что дата будет выпадать на 1-е воскресенье после для весеннего равноденствия и полнолуния. Так, дата не фиксированная, но всегда припадает на период с 4 апреля по 8 мая (новый стиль).

В 2023 году православную Пасху отметят 16 апреля. Праздник всегда отмечают только в воскресенье. Готовятся к ней за 7 недель, соблюдают большой и строгий пост, называемый Великим. Это сложный период, но только пройдя его человек полностью готов, чтобы отметить великое событие — Воскресение Иисуса Христа, нашего Спасителя. В полночь на праздничное воскресенье в церквях начинается роскошное и священное Богослужение, Пасхальная заутреня.

— Мы прощены, мы спасены и искуплены — Христос Воскресе! — говорит в своей пасхальной проповеди священномученик Серафим (Чичагов). — В этих двух словах все сказано. На них основана наша вера, наша надежда, любовь, христианская жизнь, вся наша премудрость, просвещение, Святая Церковь, сер­дечная молитва и вся наша будущность. Двумя этими словами уничтожены все бедствия человеческие, смерть, зло и дарованы жизнь, блаженство и свобода! Какая чудодейственная сила! Можно ли устать повторять: Христос Воскресе! Может ли надоесть нам слушать: Христос Воскресе!

На праздничном столе обязательно должны быть крашеные яйца, символизирующие возрождение жизни. Главное пасхальное блюдо так и называется — пасха. Она сделана из творога, смешанного с изюмом, курагой, цукатами. Пасха имеет форму пирамиды и ее украшают буквами «ХВ» — «Христос Воскресе!». Пирамида символизирует Гроб Господин. Также на Пасху традиционно пекут куличи. Выпечку, яйца, иные продукты и овощи обязательно освящают в храме и только после приступают к разговению, полноценно едят после длительного поста.

По окончанию пасхальной ночи наступает Светлая Седмица, дни, когда в храмах проходят особые Богослужения. В течение всей недели доступен алтарь. Это уже не постные дни. Каждый день Светлой Седмицы православные могут подходить к Чаше. Каждый может почувствовать, что во время молитв душа наполняется удивительной благодатной радостью.

Когда будет Троица в 2023 году


У Троицы также нет фиксированной даты, потому как ее нет у Пасхи. Праздник отмечают 28 мая.

Согласно библейскому сказанию, праздник установлен апостолами, учениками Сына Божьего. Им они закрепили память о великом событии — сошествии Святого Духа. Через 50 дней после Воскресения Спасителя апостолы молились в Сионской горнице и в какой-то момент их ослепил яркий свет — это сошел Святой Дух и наделил их дарами: одним апостолы начали исцелять, другие стали пророками. Все они стали говорить на разных языках мира и отправились в далекий путь по городам, чтобы проповедовать всем народам христианство.

Троицу как праздник установили официально в 381 году во время второго Вселенского собора в Константинополе. Нашими предками Троица отмечалась после крещения Руси. Утром праздничного дня православные обязательно отправляются в храмы на церковную особую службу, во время которой проводят Литургию и Великую вечерню.

Все помещения, комнаты в домах православных, храмы на Троицу традиционно украшаются зеленью. Полы устилают свежей травой, иконы украшают полевыми цветами, веточками молодых деревьев. В праздник во время службы в храмах березовые веточки освящают и несут в дом, кладут у икон, чтобы защитить семью от всего плохого.

В деревнях в день Троицы ранее всегда водили хороводы, пели песни, танцевали, устраивали различные игры, забавы. В этот праздничный день парни сватаются, но свадьбу планируют на Покров. Считается, что пара, которая свяжет себя узами брака на Покров, будет жить счастливо, в мире и доверии друг к другу.

До Троицы дом обязательно тщательно убирают. В сам праздник запрещено заниматься домашними хлопотами, шитьем и иным рукоделием, стиркой. В субботу, которая предшествует Троице, идут на кладбище, чтобы убрать могилки близких, оставить угощение, помолиться, почтить память о них.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК