Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Разрабатывается система превращения морской воды в водородное топливо

Разрабатывается система превращения морской воды в водородное топливо

0

Фото из открытых источников
В большинстве современных систем преобразования воды в водород применяют однослойные мембраны. Американские специалисты из нескольких вузов придумали новую архитектуру мембраны, позволяющую осуществлять более жесткий контроль за движением ионов в морской воде
 
Газ водород — очень перспективный вид низкоуглеродного топлива, его можно применять в разных видах транспорта и в других форматах. Он хорош и как запас энергии, может храниться долго. Ученые мира ищут способы добычи водорода из пресных вод, но ее и так не хватает, а опреснять морскую дорого.
 
Как сообщает EurekAlert, новая разработка позволяет получать топливо из морской воды через двухполюсную (двухслойную) мембранную систему. Протестировали ее в процессе электролиза, то есть, процесса, где идут необходимые ионные реакции под действием электричества.
 
Эксперимент был удачным: двухполюсная мембрана не только эффективно обеспечила генерирование водорода, но и создала условия для предотвращения попадания в центр реакций вредных примесей, особенно, разрушительного хлорида натрия.
 
Мембрана в ходе испытания блокировав почти все ионные хлориды, а также тормозила выработку побочных продуктов, которые могли создавать нежелательный токсинный след в реакции. Дальше ученые надеются совершенствовать механизм реакции, а также намерены искать материалы для мембран, что будут менее затратными.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК