Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Схождение Благодатного огня 2023 года: традиции церемонии
Соцпортал

Схождение Благодатного огня 2023 года: традиции церемонии

0
Схождение Благодатного огня 2023 года: традиции церемонии


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Страстная пятница — самый скорбный день у христиан. В этот день в Иерусалиме проходит крестный ход по знаменитой дороге Via Dolorosa — это тот путь, который прошел Иисус Христос на Голгофу. По традиции на следующие день в Иерусалиме проходит Схождение Благодатного огня.

Когда будет в 2023 году?




Десятки тысяч христиан со всего мира уже собрались на улицах Старого Иерусалима в ожидании Благодатного огня, который ежегодно загорается накануне православной Пасхи в часовне над Гробом Господним в иерусалимском храме Воскресения Христова.. Паломники приходят в Старый город с самого раннего утра. Основная часть верующих проходит через Яффские ворота.

Схождение Благодатного огня 2023 года будет традиционно накануне Пасхи, 15 апреля.

Схождение Благодатного огня 2023 года: где проходит церемония


Благодатный огонь является в храме Гроба Господня уже не первое тысячелетие. Среди желающих увидеть чудо всегда много инославных христиан, мусульман, атеистов, за церемонией следит еврейская полиция. В храме вмещается до 10 тысяч человек.

Храм Гроба Господня — это архитектурный комплекс, включающий Голгофу с местом Распятия Иисуса Христа, ротонду — архитектурное сооружение с огромным куполом, под которым расположена Кувуклия (царская опочивальня) — часовня, находящаяся непосредственно над пещерой, где было погребено тело Иисуса.

Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня на Гроб Господень в Иерусалиме в канун Воскресения Христова встречаются у святых отцов Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются четвертым веком.

По свидетельству апостолов и святых отцов, Божественный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа; первым свидетелем чуда стал апостол Петр.

В наше время сошествие Благодатного Огня происходит в Великую субботу обычно между 13 и 15 часами иерусалимского времени, которое совпадает с киевским.

Прошло более двух тысяч лет и многое изменилось – преобразился некогда скромный Назарет, откуда берут начало все библейские истории, исчез блистательный Капернаум, разросся Иерусалим, и теперь Голгофа находится не за его пределами, а в сердце Старого города, и даже Иордан изменил свое русло. Но все так же каждый верующий ощущает здесь Божье присутствие и любовь Бога.

«Если человеку уже очень тяжело, он может найти Бога здесь, – делится одна из героинь фильма. – Он здесь живой, он ходит, он разговаривает, он подает всё – всё льется рекой…»

Вместе с паломниками съемочная группа фильма войдет в Назарет, посетит шумный Вифлеем – даже спустя две тысячи лет его гостиницы все так же переполнены! Увидит берега Иордана, Галилейское море; Кану, где по просьбе Божьей Матери Спаситель совершил свое первое чудо – превратил воду в вино. И конечно – прекрасный и многоликий Иерусалим. Здесь находится самая скорбная дорога в мире Via Dolorosa – Крестный путь Спасителя. Она начинается недалеко от Львиных ворот Иерусалима, где Понтий Пилат приговорил Христа к распятию, и заканчивается в Кувуклии – пещере, где был погребен Иисус Хрисос.

Почему паломники едут на церемонию


Каждый год сюда приезжали и приезжают сотни тысяч паломников. Трудности дальней дороги никогда не останавливали людей в их желании попасть на Святую Землю – они плыли на кораблях, ехали на лошадях, шли пешком. Небольшая территория едва заметна на карте мира, но изо дня в день здесь снова и снова приземляются самолеты с верующими…

Это те места, которые однозначно меняют человека, заставляют его задуматься, – говорит Антон Никитин, главный редактор «Интера» и один из авторов проекта. – Они имеют особое притяжение для верующих людей. Каждая поездка и каждое паломничество заканчиваются новым духовным опытом, новым взглядом,  новыми выводами и откровениями, которые человек получает на Святой Земле. Так говорят те, кто уже бывал там множество раз, стало известно w. Каждый раз эти места не перестают привлекать людей и дают возможность прикоснуться к чему-то новому.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК