Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Церемония схождения Благодатного огня в Иерусалиме: где и во сколько смотреть
Эксклюзив

Церемония схождения Благодатного огня в Иерусалиме: где и во сколько смотреть

1

источник фото: 5-tv.ru
Схождение Благодатного огня — это ежегодная традиция. Церемонию схождения смотрят люди со всех уголков земного шара, это событие называют настоящим земным чудом. О том, как проходит богослужение, которое посвящается этому событию, и когда оно состоится в этом году, сообщает издание «Комсомольская правда».


Что мы знаем о церемонии схождения Благодатного огня


Участие в службе принимают священники нескольких православных конфессий: Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, Коптской и Сирийской церквей. Возглавляет литанию (богослужение) Иерусалимский Патриарх. Начинается она с Крестного хода, иерархи движутся к Кувуклии через все знаковые места храма, ее саму обходят трижды. Накануне Кувуклию проверяют и запечатывают — и, что интересно, ключи от нее хранятся в мусульманской семье, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Внутрь заходят Иерусалимский Патриарх и Армянский Архимандрит. Причем оба у порога разоблачаются от одеяний и остаются только в одних подрясникхах. Это делается для того, чтобы все присутствующие могли убедиться — они не имеют при себе спичек или зажигали, одним словом, ничего, что могло бы зажечь огонь. Когда они оказываются в гробнице, дверь в нее запечатывают — с этого момента начинается всеобщая молитва о даровании Благодатного огня.

К самому Гробу Господню подходит только Иерусалимский Патриарх, он один всегда остается свидетелем самого момента сошествия огня. Армянский Архимандрит все время молитвы остается в Пределе Ангела, за стеной.

В гробнице находится лампада и 33 свечи (по числу лет земной жизни Христа). Из Кувуклии патриарх Иерусалима выносит их уже горящими. Присутствующие в храме передают Благодатный огонь друг другу, зажигают от него свои свечи и лампады. В разные страны частицу святыни приводят авиарейсами, и в аэропортах огонь из Иерусалима встречают целые делегации верующих.

В котором часу будет церемония схождения Благодатного огня


Чудо сошествия Благодатного огня происходит в самом известном храме Иерусалима, Храме Воскресения Христова, или Гроба Господня. Считается, что он построен именно на месте погребения и последующего воскрешения Спасителя. Главный алтарь храма представляет собой мраморную часовню — Кувуклию, она возведена над пещерой, где как раз и лежало тело Христа.

В 2023 году пасха выпадает на 16 апреля, значит, Великая суббота придется на 15-е число, именно в этот день в Иерусалиме и произойдет схождение Благодатного огня.

Начало трансляции церемонии схождения огня — 13:00 по Москве. Церемонию можно посмотреть на Первом канале.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК