Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Является ли работа в огороде на Пасхальной неделе грехом
Соцпортал

Является ли работа в огороде на Пасхальной неделе грехом

2
Является ли работа в огороде на Пасхальной неделе грехом


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Светлое Христово Воскресение в 2023 году пришлось на 16 апреля, потому Пасхальная неделя будет длиться до 21 числа. Это традиционно самый удачный период для огородных работ, потому что погода уже установилась достаточно теплая. Однако верующие граждане крайне взволнованы вопросом того, а можно ли заниматься дачными хлопотами в этот святой период.  Потому стоит разобраться, что думают представители церкви о работе в огороде на Пасхальной неделе.

Можно или нет работать в огороде на Светлой седмице?


Согласно церковному уставу, большим грехом в любой день, а особенно, в праздничные дни — считается ругань, злоба, обиды, дурные мысли и слова. Работа, напротив, это дело благородное. Традиционно Пасхальная неделя приходится на середину апреля, потому избежать вопроса о том, можно ли работать на огороде в эти дни, крайне трудно.

Огородники весной занимаются подготовкой грунта, высадкой саженцев, а также посевом семян. Иногда каждый день на счету, потому что после может быть неблагоприятная погода или неблагоприятные лунные сутки для садово-огородных работ.

Так как Библия не дает ответов на подобные вопросы, представители церкви призывают верян ориентироваться на собственные ощущения в этом вопросе, и, конечно, не делать тех работ, которые вполне реально отложить на потом.

Самым оптимальным будет такой вариант: сначала посетить службу, помолиться, а после обеда приступать к необходимым делам.

Пасха и суеверия


Согласно многочисленным приметам и суевериям, работа в любой церковный праздник находится под строгим запретом. Считается, что труд в Пасхальные дни чреват привлечением в жизнь несчастий. А еще некоторые верят в то, что растения, высаженные на Пасхальной неделе, будут слабыми или погибнут.

Впрочем, это дело каждого — верить или не верить в эти суеверия. Наши предки согласовывали свои действия с явлениями природы, боясь прогневить высшие силы. Однако христианские священники не одобряют следования языческим традициям, потому что церковные представления о труде сегодня совсем иные.

Работа на Пасхальной неделе


То, что Пасхальная неделя особенная — известно каждому верующему. Это время христиане проводят в молитве, продолжают посещать церковь и участвовать в богослужениях. Настало время радостных дней, ведь мы вспоминаем Воскресение Господа. Если в вашем сердце и уме гармония, а помыслы — чисты, то и работа в огороде будет исключительно во благо.

Конечно, не стоит углубляться в труды с утра до ночи, ведь самое главное в нашей жизни — это родные и близкие. Именно им нужно уделять внимание прежде всего, правильно расставив приоритеты. Однако если компромисс достигнут, святые отцы не запрещают заниматься легким трудом даже в день Пасхи. Например, совсем не грешно пересаживать цветы, сеять семена.

Тяжелую работу можно оставить на следующую неделю. К таковой относится:


  • обрезка деревьев;

  • вскапывание земли;

  • уборка мусора;

  • борьба с вредителями.


Если работать в огороде в Пасхальную неделю вы будете с любовью к природе и добрым сердцем, то перед Господом вы не согрешите, напротив — будете заняты богоугодным делом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК