Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Праздник Водопол или именины Водяного 16 апреля 2023 года: традиции и приметы

Праздник Водопол или именины Водяного 16 апреля 2023 года: традиции и приметы

31
Праздник Водопол или именины Водяного 16 апреля 2023 года: традиции и приметы

Праздник Водопол или именины Водяного, который отмечается 16 апреля, имеет свои традиции и приметы. Другие названия праздника: Никитин день, праздник рыболовов, Никита-ледолом. Лед на водоемах до этого дня обычно сходит полностью, и водяной, который согласно поверью там живет, просыпается от зимней спячки.

Традиции праздника именины Водяного


В старину водяного считали злым и враждебно настроенным по отношению к людям. Он просыпается на Никитин день голодный и злой. Раньше верили, что именно водяной ломает лёд и истребляет мелкую рыбу, а большую пугает, заставляя спасаться бегством.

В попытке спастись от хозяина водного мира крестьяне придумывали разные ритуалы, направленные на то, чтобы его хоть как-то задобрить. Если этого не сделать, то летом есть риск найти свой невод порванным или, что еще хуже, он может утопить лодку.

Кто найдет возможность подружиться с водяным, сможет в сезон наловить много рыбы, а также избежать бури на воде.

Необычным способом задобрить водяного было бросать в реку гуся без головы. Но и голову не выбрасывали, а несли туда, где живут домашние птицы. Там эту голову оставляли в попытке задобрить домового, чтобы он не причинял зла курам и уткам.



Подобные обряды проводили не только рыбаки, но каждый, кто хотел, чтобы у него водилась домашняя живность. В этот день нельзя ничего давать в долг после захода солнца, иначе придется весь год испытывать нужду.

Если соседка придет и попросит соли или хлеба, то нужно отказать под любым предлогом. Ничего нельзя выносить из дома вечером, чтобы не потерять свою удачу и благополучие. Не стоит ссориться с родными и близкими людьми: небольшой конфликт может перерасти в грандиозный скандал, помириться после которого будет сложно.

Приметы праздника Водопол или именины Водяного


Каждый народный праздник имеет свои приметы о погоде и урожае. В день Никиты-ледолома люди обращали внимание на поведение птиц, формируя многочисленные приметы.




Если синицы громко щебечут, то грядет потепление, но если их пение очень нежное и тихое, то еще будет холодно.
Год порадует щедрым урожаем зерновых культур, если до этого дня уже прилетели скворцы.
Весна будет теплой и непродолжительной, если до 16 апреля вернулись из теплых стран почти все перелетные птицы.
Если дует сильный ветер, то значит установится теплая погода, без угрозы заморозков.
На следующий день ожидаются осадки в виде дождя, если солнца не видно за тучами.
Если ветер дует южный, то яровые культуры дадут хороший урожай, но если северный, то есть риск того, что дождями зальет рожь.
О предрассветных заморозках расскажет ясная ночь и яркие звезды на небе.
Предвестником хорошей погоды считается резкая смена температурного режима на протяжении суток: если днем тепло, а ночью — очень холодно.
Погода резко изменится, если солнце на восходе алое.
Вещие сны являются людям в ночь с 15 на 16 апреля. Они сбываются обычно очень быстро.

Рожденным в этот день защититься от любого негатива помогут украшения с янтарем и яшмой. По мнению астрологов, это лучший оберег для них.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК