Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Шесть главных ошибок дачника, из-за которых рассада не растет

Шесть главных ошибок дачника, из-за которых рассада не растет

1

Богатый урожай ― настоящая радость для дачника. Но нередко «сказка» заканчивается в самом начале: то семена не проросли, то рассада слабенькая. Какой уж тут урожай? При этом огородники могут даже не догадываться, почему рассада так и не выросла на самом деле. Названы 6 главных ошибок дачника, которые лишают возможности вырастить крепкие здоровые растения.

Рассада не вырастет в неподходящем грунте


Опытные дачники советуют использовать для посадки обычную местную землю. Чтобы добавить плодородности, стоит смешать ее с торфом. Всего 1 его часть на 3 части земли ― и грунт для посадки готов. Особенно понравится такая почвосмесь томатам, баклажанам и перцам.

Землю стоит немного уплотнить и полить кипятком — это обеззаразит ее от паразитов. Когда вода впитается, можно заниматься посевами. На семена в конце насыпьте немного грунта. Теперь тару накройте пищевой пленкой и поставьте ее в теплое место.

Шесть главных ошибок дачника, из-за которых рассада не растет


Не стоит пренебрегать обеззараживанием семян


Рассада не вырастет из плохого посадочного материала. Но и качественный может «пропасть» из-за вредителей. Поэтому так важно перед посевами обеззаразить семена.

Самый простой способ: завернуть посадочный материал в марлю и опустить в стакан с содовым раствором. В 200 мл воды достаточно развести 1 неполную столовую ложку соды. Оставьте семена примерно на полчаса, а потом дайте им высохнуть.

Рассада не вырастет быстро при обильном поливе семян


Начинающие дачники часто совершают эту ошибку, пишет rsute.ru. Сразу после посева они поливают семена. В итоге они затянутся вглубь грунта и будут намного дольше прорастать.



Однако есть еще одна опасность обильного полива сразу после посева. Семена могут попросту задохнуться и тогда вовсе не прорастут.

Важно не забывать о рыхлении почвы


Земля очень быстро становится плотной, не пропуская воздух. Это плохо как для семян, так и уже для вытянувшихся всходов. Поэтому так важно вовремя рыхлить почву.

Если на поверхности это сделать проще, то в глубине дело обстоит иначе. Чтобы там не образовался комок земли, поместите на дно емкости измельченную яичную скорлупу или песок.

Рассада не будет лучше из-за «перекорма»


Еще одна распространенная ошибка начинающих дачников: они думают, что чем больше вносить удобрений, тем быстрее и здоровее вырастет рассада.



Но по факту ее можно перекормить. И тогда семена не взойдут, а рассада может быть загублена. Вносить подкормку нужно не чаще 1 раза в 10 дней.

Не перепутайте ростки


Нередко дачники «путаются» в рассаде и высаживают ее не туда, куда собирались. А это крайне важно, ведь при высадке стоит учитывать соседство и предшественников. Поэтому не забывайте прикрепить стикеры с указанием сорта на емкость с рассадой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК