Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нутро сознания: развенчание ПОП-мифов о гипнозе
Эксклюзив

Нутро сознания: развенчание ПОП-мифов о гипнозе

421
Нутро сознания: развенчание ПОП-мифов о гипнозе


Каждый из нас видел различные фильмы или сериалы, в которых люди обращались за помощью к гипнотизерам, призывающим пациента смотреть на качающийся из стороны в сторону маятник. Все в душе хотели бы овладеть способностью внушать людям определенную мысль или действия, либо же получить ответы на вопросы внутри себя.


Психологические трюки и уловки, позволяющие взять под свой контроль разум другого человека, манипулировать им или вылечить психические расстройства, обобщены в одну большую паранаучную сферу под названием «гипнотизм». Что это за явление и в чем его смысл?

Гипнотизм – обобщенное понятие, вбирающее в себя любой вид воздействия на человеческую психику. Сюда входит и сам гипноз, и внушение, и то, что оккультисты называют магнетизмом.
Если говорить о гипнозе, то логичным определением данному явлению будет «вид измененного сознания, в котором человек находится между состоянием бодрствования и сна». Известно, что существует огромное количество школ и техник гипноза, его ответвлений, которые направлены на решение различных задач. Наиболее известным видом является эриксоновский гипноз. Психотерапевт М. Эриксон заявлял, что мотивы поступков, характер человека непосредственно связаны с бессознательным. Таким образом, войдя в подобное состояние, человек может избавиться от психологических заболеваний, комплексов неполноценности, развить в себе те или иные способности, а также стимулировать творчество. По сути, эриксоновский гипноз – научный взгляд на этот феномен.

Есть также и другое отношение к гипнозу, а именно оккультное. Подобный взгляд к феномену гипноза исходит из древности, когда жрецы Древнего Египта практиковали измененное сознание, используя различные травы с психоделическим эффектом, а индийские шаманы общались с душами умерших. Когда различные оккультные школы начали просачиваться в европейское общество, появился так называемый животный магнетизм, или месмеризм – лечебная практика различных болезней с помощью магнитов, которую разработал немецкий врач Франц Месмер. Он считал, что в каждом человеке есть определенная магнетическая энергия («флюиды»), которая помогает влиять на окружающие предметы, в том числе и на здоровье больного.

Нутро сознания: развенчание ПОП-мифов о гипнозе



Пожалуй, самым интересным и таинственным видом гипноза является регрессия, при которой человек наблюдает и проживает свою прошлую жизнь, а также якобы может предсказать будущее. Известны случаи, хоть и не задокументированные, когда люди, вошедшие в состояние глубокой регрессии, начинали разговаривать на древних языках, подробно рассказывать о событиях, которых не было в их жизни.

Внушение, самовнушение



Одной из форм гипнотизма является внушение. Если гипноз направлен на выяснение глубинных проблем конкретных людей и познание собственного «Я», то внушение заставляет другого человека действовать в соответствии с желаниями гипнотизера. Сейчас, в век товаров и услуг, многие компании прибегают к скрытому внушению и техникам НЛП для поднятия продаж своего продукта. Они используют в своих рекламных роликах определенную частоту кадров, цвета, которые наиболее восприимчивы сознанием человека. Часто такими приемами пользуются политические деятели, использующие определенные схемы построения речи и внедрения в нее определенных установок.

Ко всем видам гипнотизма также можно добавить приставку «само». То есть человек сам себя заставляет войти в определенное состояние, чтобы избавиться от каких-либо предрассудков, либо, если это касается самовнушения, дает себе определенные установки на достижение определенной цели и т. д.

Нутро сознания: развенчание ПОП-мифов о гипнозе


Для чего же это все нужно и что с помощью гипнотизма можно делать? Ответов множество. Как говорилось выше, человек в состоянии гипноза может отыскать в себе истинный смысл своей жизни, побороть страхи и волнения, а также теоретически узнать о своих прошлых жизнях и ближайшем будущем.

Если говорить о внушении, то такая форма гипнотизма поможет занять определенное место в обществе, склонить на свою сторону тех или иных людей, заставить других симпатизировать тебе. Определенные техники говорят и о том, что имея богатое воображение и большую силу намерения, можно одним лишь взглядом влиять на человека.

Важно только понять, как к этому относится сам гипнотизер – как к определенным психологическим трюкам, либо как к таинственной и необъяснимой силе, которая скрыта в подсознании каждого человека. Ведь, как говорил герой Булгакова – «каждому будет дано по вере его…».

Видео — Гипноз. Развенчание мифов





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК