Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Пасха в 2023 году будет отмечаться 16 апреля

Пасха в 2023 году будет отмечаться 16 апреля

0

Большое церковное торжество Воскресение Христово в 2023 году будет отмечаться всеми православными верующими 16 апреля. Дата Пасхи постоянно меняется и заканчивается Великим православным постом, пишет Rsute.ru.

От даты Пасхи зависит и празднование предстоящих православных праздников


Пасха всегда приходится на весну. Правда, у этого торжества нет постоянного числа. Его высчитывают, опираясь на лунно-солнечный календарь. По церковным законам, эта дата определяется временем с седьмого апреля по восьмое мая.

От дня Воскресения Христова зависят и даты иных церковных торжеств: Вознесения Господня (40 дней от Пасхи), Троицы (50 дней от Пасхи), Дня Святого Духа (51 день от Пасхи).

Определение дня, на который выпадает большой праздник


Чтоб мы могли с точностью вычислить день празднества Воскресения Христа, нужно использовать особые таблицы. Их составляют православные церкви. Называются они пасхалиями.

Можно попробовать определить дату самому. Для этого используют формулу знаменитого математика Гаусса. Изобрел он ее в 18-м веке. Высчитывание нужно проводить по определению алгебраических величин. Их обозначают разными буквами A, B, C, D, E. Каждая из букв имеет свое пояснение:


  • A – остаток в результате деления цифры соответствующей текущему году на девятнадцать;

  • B – остаток в результате деления цифры соответствующей текущему году на четыре;

  • C – остаток в результате деления цифры соответствующей текущему году на семь;

  • D– остаток в результате деления на тридцать, примера 19A+15;

  • E – остаток в результате деления на семь, примера 2B+4C+6D+B.


Определившиеся «D» и «E» нужно использовать, чтобы решить до конца задание.

Пасха высчитывается после 22 марта (дня весеннего равновесия) . Учитывая старый календарь этот день выпадает в марте или апреле.

Когда пример D+E равен числу, меньшему чем девять, Воскресение Христово празднуется в марте, учитывая старый стиль. Дата будет равна 22 +D+E

Когда D+E равно числу, больше чем девять, Пасха выпадает в апреле, а дата празднества — D+E-9.

Стоит помнить, что наша страна в 1918 году стала пользоваться новым календарем. Он «опередил» старый на тринадцать суток. Это значит, что к определившемуся числу следует прибавить 13 дней.

Традиции Воскресения Христова


Всем известно, что глубоко верующие люди не спят в воскресную ночь — это просто не принято. Они идут в церковь и стоят там всю ночь, пока правится ночная служба. После 00.00 священники, одеты в праздничный наряд выходят и провозглашают «Христос Воскрес»

Потом же начинается освящение всех корзинок пришедших православных. После прихода домой завтрак начинают со священного яичка и кусочка кулича. Дальше продолжают смаковать и другими приготовленными ранее блюдами.

Не следует забывать и про последующие праздничные дни: Светлый Понедельник и Вторник. На второй день Пасхи если идет дождь, считается, что таким и будет лето. На третий день праздника – верующие ходят в гости родным и продолжают празднество.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК