Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Поверья и приметы на 16 апреля 2023 года связаны с Никитой Водополом

Поверья и приметы на 16 апреля 2023 года связаны с Никитой Водополом

0
Поверья и приметы на 16 апреля 2023 года связаны с Никитой Водополом

Старинные славянские поверья и погодные приметы на 16 апреля 2023 года связаны с народным праздником, который с давних времен отмечали на Руси — Никита Водопол. По приметам этого дня весны определяли какую ожидать погоду и урожай летом.

История возникновения поверий и примет


На Руси традиционно 16 апреля, связывали с почитанием православной церковью святого Никиты Исповедника. Родом он происходил из Кесарии Вифинской, что в Малой Азии. Когда он был еще младенцем его мать умерла, а отец шел в монастырь. Воспитанием же Никиты занялась бабушка.



Принявший решение посвятить свою жизнь служению Господу юноша принял постриг в Мидикийском монастыре, а в последствии стал игуменом обители. Никита обладал даром совершать чудеса. Известно о множестве исцелений этим святым.

Годы жизни преподобного Никиты приходятся на время правления императора-иконоборника Льва Арменина. Преподобный же отстаивал традиционное церковное учение. За это он был сослан в крепость Масалеон, а затем на остров Гликерия, где и  провел следующие 6 лет своей жизни. При этом он продолжал совершать чудеса. Последние же годы жизни Никита прожил отшельником на острове неподалеку от Константинополя, а захоронен он был в Медийской обители.

Поверья народного праздника 16 апреля 2023 года


Народный праздник, который отмечался на Руси 16 апреля получил название Никита Водопол, или именины Водяного. В этот день речной дух, а также русалки просыпаются после долгой зимней спячки.

Водяного изображают в виде неприятного старика, с выпученными глазами, рыбьим хвостом, а также  усами и бородой из тины. В целом водяной считается добродушным, но он может утащить человека на дно, а утопленники попадают в услужение этому водному духу.

После зимней спячки водяной очень голоден. Рыбаки традиционно задабривали его, чтобы беды не было, а то он под воду может утащить, сети порвать, или рыбу разогнать. Угощали его вином, кашей, хлебом и куриными потрохами. В некоторых районах, в дар водяному было принято топить лошадь, купленную у цыган, или бросать в воду гусей в дар водяному.

Народные приметы на 16 апреля 2023 года


Обычно к середине весны, даже в самых холодных районах Руси уже сходил последний снег. На реках же шел активный ледоход и начинался паводок. Крестьяне следили, чтобы он не наделал беды, и не затопил поселения. Считается, что по гнездам птиц и норам кротов можно определить линию разлива рек. Они расположены выше, так как животные чувствуют, где устраивать себе жилища.

Есть и другие приметы, связанные с этим днем. Так, если ночь ясная, то возможны заморозки, а вот красное небо на восходе к скорой перемене погоды. Дождливый день, означает, что весна будет ненастной. Северный ветер — к затяжным дождям, а южный — к богатому урожаю яровых.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК