Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда ходят на кладбище и относят куличи на Радоницу согласно православным традициям
Эксклюзив

Когда ходят на кладбище и относят куличи на Радоницу согласно православным традициям

1
Когда ходят на кладбище и относят куличи на Радоницу согласно православным традициям

Родительский день Радоница – это важный праздник для всех православных граждан Российской Федерации и других стран пост советского пространства. В этот день принято поминать умерших родных и близких, а также ходить в церковь и молиться об их душах. Период празднования Радоницы приходится на послепасхальную неделю. В это время принято печь пасхальные куличи и делать крашенки.

Можно ли ходить на кладбище после пасхи до Радоницы


Радоница – это важный праздник для всех православных людей. Его второе название –Родительский день. В этот день принято поминать всех близких, которых уже нет в живых. На Радоницу также принято собираться вместе с родственниками за праздничным столом, чтобы почтить память умерших.



Существует некая традиция – ходить на кладбище после праздника Пасхи. Название Радоница символизирует радость живых и умерших после Воскресения Христа. В этот день принято брать с собой пасхальные куличи и крашенки, чтобы помянуть умерших  родных и близких на кладбище.

Когда можно отнести куличи и яйца на кладбище после Пасхи


После Пасхи начинается послепасхальная неделя. В это время можно готовить праздничные куличи, красить яйца и ходить на кладбище, чтобы помянуть умерших. В этот день также можно убираться на могилках родственников и друзей, но для многих это нежелательная процедура.

Считается, что уборкой стоит заниматься до начала этого светлого праздника. В отличие от большинства других православных праздников, на Радоницу можно работать. Единственное исключение составляет работа на земле. У предков считалось, что посеянные в этот день культуры не вырастут и дадут плохой урожай.

Прежде чем пойти на кладбище нужно сходить в церковь и помолиться. Также в день Радоницы православные верующие оставляют специальные записки, на которых написаны все имена умерших родственников. Это нужно для того, чтобы священнослужители также помолились о душе умершего. После возвращения с кладбища принято по традиции умыть лицо и ополоснуть руки святой водой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК